Cursos Pré-Congresso

Todos os Cursos Pré-Congresso e o Simpósio de Cabelos e Unhas (SCU) acontecerão no dia 27 de abril de 2018, no horário de 8:00 às 12:00 e 14:00 às 18:00 (Café às 10h e às 16h, duração de 20min), no Hotel Ouro Minas.

Simpósio de Cabelos e Unhas (SCU), Curso Prático (CP), Cursos Teóricos (CT) e Cursos Teóricos com Vídeos (CTV)

Coordenação Geral e Coordenação dos Vídeos

Carlos Roberto Antônio (SP)

Ricardo Shiratsu (SP)

Dia 27 de abril 2018

CURSO PRÁTICO 1 - EMERGÊNCIAS

  • Data 27/04/2018
  • Horário 08h00 às 12h00
  • Local SALA RICARDO SHIRATSU (2011-2012)

    • Coordernadores Convidados
      ALDO TOSCHI (SP)
    • SUSANA LU CHEN WU (SP)

    • Novos Talentos Convidados
      ROBERTO MOREIRA AMORIM FILHO (SC)

    • 08h00 - 08h20 Plano de Emergência em um Consultório Dermatológico
      Em breve
    • 08h20 - 08h40 Anamnese no pré-operatório. Quais são os pacientes de maior risco de complicações e exames a serem pedidos?
      Em breve
    • 08h40 - 09h00 Síncope / Desmaio / Reação anafilática: identificação e conduta médica imediata
      PALESTRANTE - SUSANA LU CHEN WU (SP)
    • 09h00 - 09h20 Intoxicação por anestésicos locais
      PALESTRANTE - SANDRA TAGLIOLATTO (SP)
    • 09h20 - 09h40 Hipertensão Arterial: urgência e emergência hipertensiva, conduta médica imediata
      NOVO TALENTO - ROBERTO MOREIRA AMORIM FILHO (SC)
    • 09h40 - 10h00 Avaliação inicial do paciente em situação de emergência: importância, técnica, consciência, vias aéreas, respiração
      Em breve
    • 10h00 - 10h20 Coffee break
    • 10h20 - 11h40 Módulo pratico com os participantes divididos em grupos, assistidos e orientados pela equipe de monitores do SAMU de Belo Horizonte
    • 11h40 - 12h00 Perguntas, discussão e encerramento

CURSO TEÓRICO 1 - NEOPLASIAS CUTÂNEAS: CORRELAÇÃO ANÁTOMO-CLÍNICA E ABORDAGEM CIRÚRGICA. A DERMATOPATOLOGIA NA ONCOLOGIA CUTÂNEA E NA CIRURGIA MICROGRÁFICA DE MOHS.

  • Data 27/04/2018
  • Horário 14h00 às 18h00
  • Local SALA HAMILTON STOLF (2008-2009)

    • Coordernadores Convidados
      FREDERICO SANCHEZ (RJ)
    • LUIZ MAURÍCIO COSTA ALMEIDA (MG)

    • Novos Talentos Convidados
      ANA ROSA MAGALDI RIBEIRO DE OLIVEIRA (MG)
    • NATÁLIA GUIMARÃES RIBEIRO (MG)
    • RAFAEL GONTIJO (BA)

    • 14h00 - 14h20 Apresentação de caso 1
      NOVO TALENTO - ANA ROSA MAGALDI RIBEIRO DE OLIVEIRA (MG)
    • 14h20 - 14h40 Apresentação de caso 2
      NOVO TALENTO - NATÁLIA GUIMARÃES RIBEIRO (MG)
    • 14h40 - 15h00 Apresentação de caso 3
      NOVO TALENTO - RAFAEL GONTIJO (BA)
    • 15h00 - 15h20 Apresentação de caso 4
      PALESTRANTE - HENRIQUE DA SILVEIRA MARQUES (SP)
    • 15h20 - 16h00 Debate com os experts
    • 16h00 - 16h20 Coffee break
    • 16h20 - 16h40 Apresentação de caso 5
      Em breve
    • 16h20 - 16h40 Apresentação de caso 5
      PALESTRANTE - DANIEL GONTIJO RAMOS (MG)
    • 16h40 - 17h00 Apresentação de caso 6
      PALESTRANTE - CÁSSIO FERREIRA GUIMARÃES (MG)
    • 17h00 - 17h20 Apresentação de caso 7
      Em breve
    • 17h20 - 17h35 Debate com os experts
    • 17h35 - 18h00 Erros de interpretação em cirurgia de Mohs e falha da técnica micrográfica
      PALESTRANTE - FREDERICO SANCHEZ (RJ)

CURSO TEÓRICO 3 - FIOS, AGULHAS, COLAS, FITAS ADESIVAS E OUTROS MATERIAIS DE SÍNTESE: O PLANEJAMENTO DA SUTURA E DA CICATRIZ FUNCIONAL E ESTÉTICA.

  • Data 27/04/2018
  • Horário 14h00 às 18h00
  • Local SALA SÉRGIO SERPA (2009-2010)

    • Coordernadores Convidados
      LAURO LOURIVAL LOPES FILHO (PI)
    • LEANDRA D'ORSI METSAVAHT (RJ)
    • MAURICIO MENDONÇA DO NASCIMENTO (SP)

    • 14h00 - 14h05 Abertura
      PALESTRANTE - LAURO LOURIVAL LOPES FILHO (PI)
    • 14h05 - 14h20 Planejando a cirurgia: o que levar em consideração para uma boa cicatrização
      Em breve
    • 14h20 - 14h35 Características dos fio de sutura
      Em breve
    • 14h35 - 14h50 Características das agulhas
      PALESTRANTE - LUIS HENRIQUE BARBIZAN DE MOURA (PR)
    • 14h50 - 15h05 Colas e fitas
      PALESTRANTE - LEANDRA D'ORSI METSAVAHT (RJ)
    • 15h05 - 15h20 Fechamento de planos superficiais
    • 15h20 - 15h35 Fechamento de planos prufundos
      PALESTRANTE - LAURO LOURIVAL LOPES FILHO (PI)
    • 15h35 - 15h50 Pontos para retalhos difíceis
      Em breve
    • 15h50 - 16h00 Discussão
    • 16h00 - 16h20 Coffee Break
    • 16h20 - 16h35 Curativos hemostáticos. Drenos e Curativos a vácuo
      Em breve
    • 16h35 - 16h50 Cuidados pós operatórios, curativos, cicatrização recente e Biofilme
      PALESTRANTE - MARIA DA GLORIA MARTIN SASSERON (MG)
    • 16h50 - 18h00 Discussão de casos clínicos
    • 16h50 - 17h00 Lesões plantares retalhos difíceis
      Em breve
    • 17h00 - 17h10 Lesões Nasais retalhos difícies
      Em breve
    • 17h10 - 17h20 Lesões palpebrais retalhos difícies
      PALESTRANTE - LUIS HENRIQUE BARBIZAN DE MOURA (PR)
    • 17h20 - 17h30 Soluções Inusitadas para Situações Inesperadas
      PALESTRANTE - LAURO LOURIVAL LOPES FILHO (PI)
    • 17h30 - 17h40 Quando as Coisas não Vao bem : o que fazer
      PALESTRANTE - MAURICIO MENDONÇA DO NASCIMENTO (SP)
    • 17h40 - 17h50 Preocupações estéticas na abordagem oncológica : como ponderar
      PALESTRANTE - LEANDRA D'ORSI METSAVAHT (RJ)
    • 17h50 - 18h00 Conclusões Finais

CURSO TEÓRICO 4 - MELANOMA

  • Data 27/04/2018
  • Horário 08h00 às 12h00
  • Local SALA JOÃO ROBERTO ANTÔNIO (2005-2006)

    • Coordernadores Convidados
      BIANCA COSTA SOARES DE SÁ (SP)
    • ELIMAR ELIAS GOMES (SP)
    • LUIS FERNANDO REQUEJO TOVO (SP)

    • Novos Talentos Convidados
      FLAVIA VIEIRA BRANDAO DE OLIVEIRA (DF)
    • FERNANDA SIMÕES SEABRA RESENDE (DF)

    • 08h00 - 08h18 O que precisamos saber sobre as diferenças epidemiológicas entre o melanoma no Brasil e no mundo?
      NOVO TALENTO - FLAVIA VIEIRA BRANDAO DE OLIVEIRA (DF)
    • 08h20 - 08h38 Do nevo ao melanoma – quais as novidades sobre etiologia?
      NOVO TALENTO - FERNANDA SIMÕES SEABRA RESENDE (DF)
    • 08h40 - 08h58 Nevo Atípico x Melanoma - Visão do dermatologista
      PALESTRANTE - BIANCA COSTA SOARES DE SÁ (SP)
    • 08h40 - 08h58 Nevo Atípico x Melanoma - Visão do dermatologista
      PALESTRANTE - DANIELA MAYUMI TAKANO (PE)
    • 09h00 - 09h18 Síndromes hereditárias de predisposição ao melanoma - quando suspeitar e como conduzir?
      PALESTRANTE - BIANCA COSTA SOARES DE SÁ (SP)
    • 09h20 - 09h38 Novas tecnologias no diagnóstico do melanoma – qual e quando devemos indicar?
      Em breve
    • 09h40 - 10h00 Discussão
    • 10h00 - 10h20 Coffee Break
    • 10h20 - 10h38 Aplicando as diretrizes na abordagem das lesões primárias ou suspeitas de melanoma?
      PALESTRANTE - MARIANA DIAS BATISTA (SP)
    • 10h38 - 10h56 Controvérsias em linfonodo sentinela e linfadenectomia – o que o dermatologista deve saber?
      PALESTRANTE - LUIS FERNANDO REQUEJO TOVO (SP)
    • 10h56 - 11h14 Dos fatores prognósticos ao seguimento dos pacientes com melanoma.
      Em breve
    • 11h14 - 11h32 Da adjuvância ao tratamento clínico do melanoma metastático – onde estamos?
      PALESTRANTE - RODRIGO MUNHOZ (SP)
    • 11h32 - 11h50 Qual o papel do dermatologista nos cuidados do paciente com melanoma metastático?
      PALESTRANTE - ELIMAR ELIAS GOMES (SP)
    • 11h50 - 12h00 Discussão

CURSO TEÓRICO 5 - NEOPLASIAS CUTÂNEAS NÃO MELANOMA (INCLUINDO NOVAS DROGAS).

  • Data 27/04/2018
  • Horário 14h00 às 18h00
  • Local SALA JOÃO ROBERTO ANTÔNIO (2005-2006)

    • Coordernadores Convidados
      JOSÉ ROBERTO TOSHIO SHIBUE (PR)
    • LUIZ ROBERTO TERZIAN (SP)

    • Novos Talentos Convidados
      GERSON DELLATORRE (PR)
    • THAIS HELENA BUFFO (SP)

    • 14h00 - 14h25 Dermatoscopia na avaliação das neoplasias cutâneas não melanoma
      Em breve
    • 14h25 - 14h50 Fotoproteção e câncer da pele – O que devemos saber
      PALESTRANTE - BRUNO DE CARVALHO FANTINI (SP)
    • 14h50 - 15h00 Discussão
    • 15h00 - 15h25 Carcinoma Espinocelular – Clínica e diagnóstico
      Em breve
    • 15h25 - 15h50 Carcinoma Espinocelular– Tratamento
      NOVO TALENTO - GERSON DELLATORRE (PR)
    • 15h50 - 16h00 Discussão
    • 16h00 - 16h20 Coffee break
    • 16h20 - 16h45 Carcinoma Basocelular – Tratamento de tumores avançados
      NOVO TALENTO - THAIS HELENA BUFFO (SP)
    • 16h45 - 17h00 Novas drogas no tratamento do câncer de pele não Melanoma
      Em breve
    • 17h00 - 17h10 Discussão
    • 17h10 - 17h30 Dermatofibrossarcoma Protuberans
      Em breve
    • 17h30 - 17h50 Tumores cutâneos incomuns (Carcinoma Sebáceo, Carcinoma Células de Merckel)
      Em breve
    • 17h50 - 18h00 Discussão

CURSO TEÓRICO 6 - O IMPACTO DE COSMÉTICOS, COSMECÊUTICOS, NUTRACÊUTICOS E FOTOPROTETORES NO RESULTADO DE PROCEDIMENTOS DERMATOLÓGICOS: EXISTEM EVIDÊNCIAS?

  • Data 27/04/2018
  • Horário 08h00 às 12h00
  • Local SALA JESUS RODRIGUES SANTAMARIA (1998-1999)

    • Coordernadores Convidados
      FLAVIA ALVIM SANT ANNA ADDOR (SP)
    • FLÁVIA NARANJO RAVELLI (SP)
    • SÉRGIO SCHALKA (SP)

    • Novos Talentos Convidados
      FERNANDA MENDES ARAUJO (MG)

    • 08h00 - 08h20 Fotoproteção em procedimentos dermatológicos
      PALESTRANTE - SÉRGIO SCHALKA (SP)
    • 08h20 - 08h40 Nutraceuticos e dermocosméticos em procedimentos faciais
      PALESTRANTE - FLÁVIA NARANJO RAVELLI (SP)
    • 08h40 - 09h00 Drug delivery em Laser: estado da arte
      Em breve
    • 09h00 - 09h20 Papel dos nutraceuticos e dermocosméticos em procedimentos capilares
      Em breve
    • 09h20 - 09h40 Manejo preventivo e terapêutico de cicatrizes inestéticas com nutraceuticos e dermocosméticos: quais são as evidências?
      PALESTRANTE - LEANDRA D'ORSI METSAVAHT (RJ)
    • 09h40 - 10h00 Perguntas e respostas
    • 10h00 - 10h20 COFFEE BREAK
    • 10h30 - 10h55 Cuidados no pré e pós procedimentos na área íntima
      PALESTRANTE - FLAVIA ALVIM SANT ANNA ADDOR (SP)
    • 10h55 - 11h20 Papel da vitamina C nos procedimentos
      Em breve
    • 11h20 - 11h45 Drug delivery no microagulhamento
      NOVO TALENTO - FERNANDA MENDES ARAUJO (MG)
    • 11h45 - 12h00 Perguntas e respostas

CURSO TEÓRICO 7 - DERMATOSCOPIA E IMAGENS (ULTRASSOM, MICROSCOPIA CONFOCAL, RESSONÂNCIA MAGNÉTICA, ENTRE OUTRAS): BÁSICO

  • Data 27/04/2018
  • Horário 08h00 às 12h00
  • Local SALA BOGDANA VICTÓRIA KADUNC (1993-1994)

    • Novos Talentos Convidados
      FERNANDA MARQUES TRINDADE (MG)
    • ANA CAROLINA DA SILVA CARVALHO (MG)

    • 08h00 - 12h00 -
      PALESTRANTE - CARLOS BARCAUI (RJ)
    • 08h00 - 12h00 -
      PALESTRANTE - FRANCISCO PASCHOAL (SP)
    • 08h00 - 12h00 -
      PALESTRANTE - GIOVANNI PELLACANI (ITÁLIA)
    • 08h00 - 08h15 Bases da semiologia dermatoscópica: algoritmo dos dois passos
      Em breve
    • 08h15 - 08h30 Analise de padrões dos nevos melanocíticos
      PALESTRANTE - JULIANA MARQUES DA COSTA (RJ)
    • 08h30 - 08h45 Dermatoscopia do melanoma
      NOVO TALENTO - FERNANDA MARQUES TRINDADE (MG)
    • 08h45 - 09h00 Dermatoscopia do câncer de pele não melanoma
      NOVO TALENTO - ANA CAROLINA DA SILVA CARVALHO (MG)
    • 09h00 - 09h15 Diagnóstico diferencial dermatoscópico das lesões na face
      Em breve
    • 09h15 - 09h30 Dermatoscopia do aparelho ungueal
      PALESTRANTE - NILTON GOIA DI CHIACCHIO (SP)
    • 09h30 - 09h45 Como interpretar os padrões vasculares dermatoscópicos
      PALESTRANTE - CARLOS BARCAUI (RJ)
    • 09h45 - 10h00 Discussão
    • 10h00 - 10h20 Coffee Break
    • 10h30 - 10h45 Mapeamento corporal: fundamentos e indicações
      PALESTRANTE - FRANCISCO PASCHOAL (SP)
    • 10h45 - 11h00 Microscopia confocal: fundamentos e indicações
      Em breve
    • 11h00 - 11h15 Ultrasson em Dermatologia: Fundamentos e indicações
      PALESTRANTE - ELISA DE OLIVEIRA BARCAUI (RJ)
    • 11h15 - 11h30 Tomografia de coerência óptica (OCT): fundamentos e indicações
      Em breve
    • 11h30 - 11h45 What you should know about confocal microscopy even if you are not going to pratice it yourself
      Em breve
    • 11h45 - 12h00 Discussão

CURSO TEÓRICO 8 - DERMATOSCOPIA E IMAGENS (ULTRASSOM, MICROSCOPIA CONFOCAL, RESSONÂNCIA MAGNÉTICA, ENTRE OUTRAS): AVANÇADO

  • Data 27/04/2018
  • Horário 14h00 às 18h00
  • Local SALA BOGDANA VICTÓRIA KADUNC (1993-1994)

    • Novos Talentos Convidados
      ELIZABETH LEOCÁDIA FERNANDES (SP)
    • ANA MARIA FAGUNDES SORTINO (SP)
    • NATHALIE DE CARVALHO (RJ)

    • 14h00 - 18h00 -
      Em breve
    • 14h00 - 18h00 -
      PALESTRANTE - SERGIO HIRATA (SP)
    • 14h00 - 14h15 “Chaos and clues”: Dermatoscopia na prática clínica
      NOVO TALENTO - ELIZABETH LEOCÁDIA FERNANDES (SP)
    • 14h15 - 14h30 Dermatoscopia na pele negra
      Em breve
    • 14h30 - 14h45 Dermatoscopia dos melanomas no couro cabeludo
      PALESTRANTE - AMANDA PEREIRA (SP)
    • 14h45 - 15h00 Dermatoscopia da região genital e oral
      NOVO TALENTO - ANA MARIA FAGUNDES SORTINO (SP)
    • 15h00 - 15h30 Dermatoscopia dos melanomas finos
      PALESTRANTE - GIOVANNI PELLACANI (ITÁLIA)
    • 15h30 - 16h00 Discussão
      PALESTRANTE - Em breve
    • 16h00 - 16h20 Coffee Break
      PALESTRANTE - Em breve
    • 16h20 - 16h30 Dermatoscopia e Microscopia Confocal no diagnóstico da alopecia frontal fibrosante (FFA)
      Em breve
    • 16h30 - 16h40 Dermatoscopia e Microscopia Confocal na avaliação do campo cancerizável e das queratoses actínicas
      PALESTRANTE - PRISCILA ISHIOKA (SP)
    • 16h40 - 17h00 Dermatoscopia e Microscopia Confocal dos carcinomas basocelulares e o subtipos histopatológicos
      Em breve
    • 17h00 - 17h10 Dermatoscopia e Microscopia Confocal na face
      Em breve
    • 17h10 - 17h20 Dermatoscopia e Microscopia Confocal na delimitação de margens cirúrgicas
      PALESTRANTE - FRANCISCO PASCHOAL (SP)
    • 17h20 - 17h30 Quando e por que pedir o exame de US em dermatologia
      PALESTRANTE - ELISA DE OLIVEIRA BARCAUI (RJ)
    • 17h30 - 17h40 Dynamic OCT: Indicações e uso na dermatologia
      NOVO TALENTO - NATHALIE DE CARVALHO (RJ)
    • 17h40 - 18h00 Discussão

CURSO TEÓRICO 9 - GESTÃO EM CONSULTÓRIO E MARKETING: INCLUINDO SMARTPHONES, TABLETS E MÍDIA SOCIAL

  • Data 27/04/2018
  • Horário 14h00 às 18h00
  • Local SALA RICARDO SHIRATSU (2011-2012)

    • Coordernadores Convidados
      LUIZ JORGE FAGUNDES (SP)
    • SILVANE CASTRO (MG)
    • SOLANGE MAEDA (SP)

    • Novos Talentos Convidados
      CINTIA CUNHA CARDOSO (MG)

    • 14h00 - 14h45 Marketing de Consultório e Coaching
      Em breve
    • 14h45 - 15h30 Gestão de Projetos em Tempos de Imprevisibilidade
      Em breve
    • 15h30 - 16h00 Perguntas e Discussão
    • 16h00 - 16h20 Coffee Break
    • 16h20 - 17h00 Conectando com o seu cliente – da espera ao atendimento, relacionamento através das midias sociais
      NOVO TALENTO - CINTIA CUNHA CARDOSO (MG)
    • 17h00 - 17h40 Consultório na Prática: as 10 perguntas que os médicos mais fazem para o consultor em gestão e marketing
      PALESTRANTE - SILVANE CASTRO (MG)
    • 17h40 - 18h00 Perguntas e Discussão

CURSO TEÓRICO COM VÍDEO 01 - ANATOMIA APLICADA À CIRURGIA E COSMIATRIA: INCLUI BLOQUEIOS E ÁREAS DE RISCO

  • Data 27/04/2018
  • Horário 14h00 às 18h00
  • Local SALA IZELDA CARVALHO COSTA (1996-1997)

    • Coordernadores Convidados
      ELIANDRE PALERMO (SP)
    • REINALDO TOVO FILHO (SP)
    • Em breve

    • Novos Talentos Convidados
      ANDRÉ LUIZ SIMIÃO (SP)
    • PABLO CIRINO (SP)

    • 14h00 - 14h45 Anatomia topográfica da face (vascularização, inervação, musculatura)q
      PALESTRANTE - ALFREDO LUIZ JÁCOMO (SP)
    • 14h45 - 15h00 Anatomia do envelhecimento e compartimentos de gordura da face
      PALESTRANTE - SEBASTIAN COTOFANA
    • 15h00 - 15h45 Anatomia dos terços da face focada em procedimentos cosméticos
      PALESTRANTE - SEBASTIAN COTOFANA
    • 15h45 - 16h00 Discussão
    • 16h00 - 16h20 Coffee Break
    • 16h20 - 16h30 Bloqueios da face
      NOVO TALENTO - ANDRÉ LUIZ SIMIÃO (SP)
    • 16h30 - 16h50 Áreas de risco em procedimentos cirúrgicos da face
      NOVO TALENTO - PABLO CIRINO (SP)
    • 16h50 - 17h10 Anatomia para procedimentos cosmiátricos e áreas de risco
      PALESTRANTE - SEBASTIAN COTOFANA
    • 17h10 - 18h00 Discussão e Conclusões Finais

CURSO TEÓRICO COM VÍDEO 02 - CICATRIZES E QUELÓIDES: FUNDAMENTOS, TRATAMENTOS CLÍNICOS, INFILTRAÇÕES, RADIOTERAPIA, TECNOLOGIAS (LASER, LUZ INTENSA PULSADA), CIRURGIA

  • Data 27/04/2018
  • Horário 08h00 às 12h00
  • Local SALA ROGÉRIO RANULFO (2001-2002)

    • Coordernadores Convidados
      ARIENE PEREIRA PAIXÃO (BA)
    • GISELE VIANA DE OLIVEIRA (MG)
    • LEANDRA D'ORSI METSAVAHT (RJ)

    • Novos Talentos Convidados
      GISELE VIANA DE OLIVEIRA (MG)
    • DANILO GUERREIRO ZEOLO BICCIGO (SP)
    • DANILO GUERREIRO ZEOLO BICCIGO (SP)

    • 08h00 - 08h10 Abertura: Abordagem Do Paciente Com Cicatrizes
      PALESTRANTE - DÓRIS HEXSEL (RS)
    • 08h10 - 08h20 Definição, fundamentos, diferenças entre quelóides e cicatrizes hipertróficas
      PALESTRANTE - SILVIA KAMINSKY (SP)
    • 08h20 - 08h30 TRATAMENTO CIRÚRGICO - Introdução aos tratamentos cirúrgicos
      PALESTRANTE - LEANDRA D'ORSI METSAVAHT (RJ)
    • 08h30 - 08h40 TRATAMENTO CIRÚRGICO - Cirurgia de cicatriz hipertrófica e queloide
      PALESTRANTE - ARIENE PEREIRA PAIXÃO (BA)
    • 08h40 - 08h50 TRATAMENTO CIRÚRGICO - Radioterapia pós operatória
      Em breve
    • 08h50 - 09h00 TRATAMENTO CIRÚRGICO - Crioterapia
      Em breve
    • 08h50 - 09h00 TRATAMENTO CIRÚRGICO - Crioterapia
      Em breve
    • 09h00 - 09h10 TECNOLOGIAS - Introdução aos tratamentos com laser e luz pulsada
      NOVO TALENTO - GISELE VIANA DE OLIVEIRA (MG)
    • 09h10 - 09h20 TECNOLOGIAS - Laser de baixa potência - quando usar?
      PALESTRANTE - SILVIA KAMINSKY (SP)
    • 09h20 - 09h30 TECNOLOGIAS - Laser de CO2 e Nd Yag
      NOVO TALENTO - DANILO GUERREIRO ZEOLO BICCIGO (SP)
    • 09h30 - 09h40 TECNOLOGIAS - Luz intensa pulsada
      PALESTRANTE - GISELE VIANA DE OLIVEIRA (MG)
    • 09h40 - 09h50 TECNOLOGIAS - Erbium 1340 e Erbium Yag 2940
      Em breve
    • 09h40 - 09h50 TECNOLOGIAS - Erbium 1340 e Erbium Yag 2940
      Em breve
    • 09h50 - 10h00 Discussão
    • 10h00 - 10h20 Coffee Break
    • 10h20 - 10h30 TRATAMENTO CLÍNICO - Compressão
      PALESTRANTE - GISELE VIANA DE OLIVEIRA (MG)
    • 10h30 - 10h40 TRATAMENTO CLÍNICO - Oclusão
      PALESTRANTE - GISELE VIANA DE OLIVEIRA (MG)
    • 10h40 - 10h50 TRATAMENTO CLÍNICO - Pomadas e cremes- pomada gel de silicone, mederma, spray silicone, corticoide oclusivo
      PALESTRANTE - LEANDRA D'ORSI METSAVAHT (RJ)
    • 10h50 - 11h00 TRATAMENTO CLÍNICO - Infiltração de corticoide
      PALESTRANTE - GISELE VIANA DE OLIVEIRA (MG)
    • 11h00 - 11h10 TRATAMENTO CLÍNICO - Infiltração de 5-FU
      PALESTRANTE - LEANDRA D'ORSI METSAVAHT (RJ)
    • 11h10 - 11h20 TRATAMENTO CLÍNICO - Infiltração de bleomicina
      NOVO TALENTO - DANILO GUERREIRO ZEOLO BICCIGO (SP)
    • 11h20 - 11h30 Abordagem combinada no tratamento de queloides e cicatrizes (como eu faço)
      Em breve
    • 11h30 - 11h40 Abordagem combinada no tratamento de queloides e cicatrizes (como eu faço)
      PALESTRANTE - BOGDANA VICTÓRIA KADUNC (SP)
    • 11h40 - 12h00 Discussão / Dúvidas e Casos Clínicos da Audiência

CURSO TEÓRICO COM VÍDEO 03 - CICATRIZES DE ACNE: COMBINANDO TÉCNICAS

  • Data 27/04/2018
  • Horário 08h00 às 12h00
  • Local SALA IZELDA CARVALHO COSTA (1996-1997)

    • Coordernadores Convidados
      BOGDANA VICTÓRIA KADUNC (SP)
    • CARLOS D'APARECIDA SANTOS MACHADO FILHO (SP)
    • ELISETE CROCCO (SP)

    • Novos Talentos Convidados
      CASSIA LEITE (SP)
    • MABELY ARAUJO DUARTE GOUTHIER (MG)

    • 08h00 - 08h12 Propedeutica e Classificação (4 minutos reservados para Discussão)
      PALESTRANTE - RENATA OLIVEIRA ALVES (SP)
    • 08h12 - 08h24 Subincisão (4 minutos reservados para Discussão)
      PALESTRANTE - DÓRIS HEXSEL (RS)
    • 08h24 - 08h36 Elevação / Exerese E Sutura / Sepultamento Dermico (4 minutos reservados para Discussão)
      Em breve
    • 08h36 - 08h48 Enxerto Com Punch / Enxerto Fino (4 minutos reservados para Discussão)
      PALESTRANTE - LISSA SABINO DE MATOS WEGHER (SP)
    • 08h48 - 09h00 Dermoabrasao (4 minutos reservados para Discussão)
      PALESTRANTE - CARLOS D'APARECIDA SANTOS MACHADO FILHO (SP)
    • 09h00 - 09h12 Cross / Croll / Croff (4 minutos reservados para Discussão)
      NOVO TALENTO - CASSIA LEITE (SP)
    • 09h12 - 09h24 Minilifting (4 minutos reservados para Discussão)
      PALESTRANTE - BOGDANA VICTÓRIA KADUNC (SP)
    • 09h24 - 09h36 Microagulhamento Cirurgico (4 minutos reservados para Discussão)
      PALESTRANTE - EMERSON ANDRADE LIMA (PE)
    • 09h36 - 09h48 Microagulhamento Com Drug Delivery (4 minutos reservados para Discussão)
      PALESTRANTE - CÉLIA KALIL (RS)
    • 09h48 - 10h00 Discussão
    • 10h00 - 10h20 Coffee Break
    • 10h20 - 10h32 Radiofrequencia Microagulhada (4 minutos reservados para Discussão)
      Em breve
    • 10h32 - 10h44 Radiofrequencia Fracionada (4 minutos reservados para Discussão)
      PALESTRANTE - CARLA DE FIGUEIREDO PRESTI FAVARO (SP)
    • 10h44 - 10h56 Laser Fracionado Ablativo E Não Ablativo (4 minutos reservados para Discussão)
      PALESTRANTE - EMERSON VICENTE ALVES (SP)
    • 10h56 - 11h08 Peeling De Fenol (4 minutos reservados para Discussão)
      PALESTRANTE - FABIO REBUCCI (SP)
    • 11h08 - 11h20 Lip + Peelings (4 minutos reservados para Discussão)
      Em breve
    • 11h20 - 11h32 Preenchimentos Com Ah (Incluindo Skin Booster) - (4 minutos reservados para Discussão)
      NOVO TALENTO - MABELY ARAUJO DUARTE GOUTHIER (MG)
    • 11h32 - 11h44 Hidroxiapatita De Cálcio E Acido Poli-L-Latico (4 minutos reservados para Discussão)
      Em breve
    • 11h44 - 11h56 Algoritmos De Tratamentos (4 minutos reservados para Discussão)
      PALESTRANTE - ELISETE CROCCO (SP)
    • 11h56 - 12h00 Discussões

CURSO TEÓRICO COM VÍDEO 04 - CIRURGIA DERMATOLÓGICA BÁSICA

  • Data 27/04/2018
  • Horário 08h00 às 12h00
  • Local SALA HUMBERTO PONZIO (2002-2003)

    • Coordernadores Convidados
      MAURÍCIO PAIXÃO (SP)
    • NELSON M. FERRARI JR (SP)
    • SÉRGIO SERPA (RJ)

    • Novos Talentos Convidados
      GUSTAVO VIEIRA GUALBERTO (MG)

    • 08h00 - 09h00 Basic Principles in Dermatologic Surgery (15 minutos reservados para discussão)
      PALESTRANTE - LEONARD H. GOLDBERG (EUA)
    • 09h00 - 09h10 MÓDULO 1 - Lipoma (4 minutos reservados para discussão)
      NOVO TALENTO - GUSTAVO VIEIRA GUALBERTO (MG)
    • 09h10 - 09h20 MÓDULO 1 - Cisto (4 minutos reservados para discussão)
      Em breve
    • 09h20 - 09h30 MÓDULO 1 - Siringoma + Xantelasma (4 minutos reservados para discussão)
      PALESTRANTE - FELIPE MAURICIO SOEIRO SAMPAIO (RJ)
    • 09h30 - 09h40 MÓDULO 1 - Nevo (4 minutos reservados para discussão)
      Em breve
    • 09h40 - 09h50 MÓDULO 1 - Hiperplasia sebácea (4 minutos reservados para discussão)
      Em breve
    • 09h50 - 10h00 MÓDULO 1 - Pólipos (4 minutos reservados para discussão)
      Em breve
    • 10h00 - 10h20 Coffee break
    • 10h20 - 10h34 MÓDULO 2 - Biópsia ungueal (4 minutos reservados para discussão)
      Em breve
    • 10h34 - 10h48 MÓDULO 2 - Pérolas cirúrgicas (4 minutos reservados para discussão)
      PALESTRANTE - FELIPE MAURICIO SOEIRO SAMPAIO (RJ)
    • 10h48 - 11h02 MÓDULO 2 - Fundamentos da elipse (4 minutos reservados para discussão)
      PALESTRANTE - FELIPE MAURICIO SOEIRO SAMPAIO (RJ)
    • 11h02 - 11h16 MÓDULO 2 - Correção de orelhas e M-plastia (4 minutos reservados para discussão)
      PALESTRANTE - LUIS HENRIQUE BARBIZAN DE MOURA (PR)
    • 11h16 - 11h30 MÓDULO 2 - Triângulos de compensação (4 minutos reservados para discussão)
      Em breve
    • 11h30 - 11h44 MÓDULO 2 - Z-plastia (4 minutos reservados para discussão)
      PALESTRANTE - LUIS HENRIQUE BARBIZAN DE MOURA (PR)
    • 11h44 - 12h00 MÓDULO 2 - W-plastia (4 minutos reservados para discussão)
      Em breve

CURSO TEÓRICO COM VÍDEO 05 - CIRURGIA DERMAT. AVANÇADA: RETALHOS, ENXERTOS, RECONSTRUÇÃO TOPOGRÁFICA (NARIZ, ORELHA, LÁBIO, PERIORBITAL, PERIORAL, COURO CABELUDO, EXTRA-FACIAL)

  • Data 27/04/2018
  • Horário 14h00 às 18h00
  • Local SALA HUMBERTO PONZIO (2002-2003)

    • Coordernadores Convidados
      MIGUEL SANCHEZ VIERA (ESPANHA)
    • HAMILTON OMETTO STOLF (SP)
    • ROBERTO GOMES TARLE (PR)

    • Novos Talentos Convidados
      ANDRÉ CESAR ANTIORI FREIRE PESSANHA (SP)
    • BRUNO DE CARVALHO FANTINI (SP)

    • 14h00 - 14h15 MÓDULO 1: NARIZ/ORELHA - Pequenas reparações em orelha e nariz
      Em breve
    • 14h15 - 14h30 MÓDULO 1: NARIZ/ORELHA - Enxerto nasal, como obter um bom resultado
      NOVO TALENTO - ANDRÉ CESAR ANTIORI FREIRE PESSANHA (SP)
    • 14h30 - 14h45 MÓDULO 1: NARIZ/ORELHA - a confirmar
      Em breve
    • 14h45 - 15h00 MÓDULO 1: NARIZ/ORELHA - Discussão
    • 15h00 - 15h15 MÓDULO 2: PERIOCULAR - a confirmar
      Em breve
    • 15h15 - 15h30 MÓDULO 2: PERIOCULAR - a confirmar
      Em breve
    • 15h30 - 15h45 MÓDULO 2: PERIOCULAR - Entendendo o retalho de Hughes
      PALESTRANTE - GERSON DELLATORRE (PR)
    • 15h45 - 16h00 MÓDULO 2: PERIOCULAR - Discussão
    • 16h00 - 16h20 Coffee break
    • 16h20 - 16h32 MÓDULO 3: LÁBIO - Retalho de reconstrução do filtro
      NOVO TALENTO - BRUNO DE CARVALHO FANTINI (SP)
    • 16h32 - 16h44 MÓDULO 3: LÁBIO - Reconstrução de Lábio inferior
      Em breve
    • 16h44 - 16h56 MÓDULO 3: LÁBIO - a confirmar
      Em breve
    • 16h56 - 17h05 MÓDULO 3: LÁBIO - Discussão
    • 17h05 - 17h20 MÓDULO 4: COURO CABELUDO / EXTRAFACIAL - Reconstrução do Couro cabeludo
      Em breve
    • 17h20 - 17h35 MÓDULO 4: COURO CABELUDO / EXTRAFACIAL - a confirmar
      Em breve
    • 17h35 - 17h50 MÓDULO 4: COURO CABELUDO / EXTRAFACIAL - a confirmar
      Em breve
    • 17h50 - 18h00 MÓDULO 4: COURO CABELUDO / EXTRAFACIAL - Discussão

CURSO TEÓRICO COM VÍDEO 06 - CIRURGIA MICROGRÁFICA DE MOHS

  • Data 27/04/2018
  • Horário 08h00 às 12h00
  • Local SALA HAMILTON STOLF (2008-2009)

    • Coordernadores Convidados
      INÁCIO REZENDE FAVER (RJ)
    • LUCIANA TAKATA PONTES (SP)
    • MARIANA MEIRELES (SP)

    • Novos Talentos Convidados
      FERNANDO EIBS CAFRUNE (RS)
    • ANDRÉ LUIZ SIMIÃO (SP)

    • 08h00 - 08h30 Erros técnicos na Cirurgia de Mohs
      NOVO TALENTO - FERNANDO EIBS CAFRUNE (RS)
    • 08h30 - 09h00 Variações na técnica de Mohs: Técnica a 90 graus
      PALESTRANTE - LUCIANA TAKATA PONTES (SP)
    • 09h00 - 09h30 Imunohistoquímica no Mohs
      NOVO TALENTO - ANDRÉ LUIZ SIMIÃO (SP)
    • 09h30 - 09h50 Reconstrução em defeitos Nasais
      PALESTRANTE - CURT MAFRA TREU (RJ)
    • 09h50 - 10h00 Discussão
    • 10h00 - 10h20 Coffee break
    • 10h20 - 10h50 Mohs em Melanomas finos
      PALESTRANTE - INÁCIO REZENDE FAVER (RJ)
    • 10h50 - 11h20 To be defined (Leonard Goldberg)
      PALESTRANTE - LEONARD H. GOLDBERG (EUA)
    • 11h20 - 11h45 Reconstrução em defeitos de orelha
      Em breve
    • 11h45 - 12h00 Discussão final

CURSO TEÓRICO COM VÍDEO 07 - CRIOCIRURGIA E ELETROCIRURGIA

  • Data 27/04/2018
  • Horário 08h00 às 12h00
  • Local SALA SÉRGIO SERPA (2009-2010)

    • Coordernadores Convidados
      CLEIDE EIKO ISHIDA (RJ)
    • SARITA MARTINS DE CARVALHO BEZERRA (PE)

    • Novos Talentos Convidados
      CAROLINA BRANDÃO (RJ)
    • GUILLERMO LODA (RJ)
    • CARLA DE FIGUEIREDO PRESTI FAVARO (SP)

    • 08h00 - 08h05 Abertura do curso
      PALESTRANTE - CLEIDE EIKO ISHIDA (RJ)
    • 08h05 - 08h30 Criocirurgia – Princípios e Técnicas Criobiológicas. Contraindicações, Limitações e Vantagens do método (10 minutos para discussão)
      Em breve
    • 08h30 - 09h00 Noções Básicas de Eletrocirurgia. Comparação entre os Principais Aparelhos (10 minutos para vídeo e 10 para discussão)
      NOVO TALENTO - CAROLINA BRANDÃO (RJ)
    • 09h00 - 09h30 Criocirurgia em Lesões Benignas e Pré-malignas (10 minutos para vídeo e 10 para discussão)
      PALESTRANTE - GISELLE RIBEIRO PEREIRA SEABRA (RJ)
    • 09h30 - 10h00 Eletrocirurgia no Tratamento do Rinofima (10 minutos para vídeo e 10 para discussão)
      PALESTRANTE - SARITA MARTINS DE CARVALHO BEZERRA (PE)
    • 10h00 - 10h20 Coffee break
    • 10h20 - 10h50 Eletrocirurgia no Tratamento de Lesões Pré-malignas e Malignas (10 minutos para vídeo e 10 para discussão)
      NOVO TALENTO - GUILLERMO LODA (RJ)
    • 10h50 - 11h20 Criocirurgia em Lesões Malignas (10 minutos para vídeo e 10 para discussão)
      PALESTRANTE - CLEIDE EIKO ISHIDA (RJ)
    • 11h20 - 11h50 Rejuvenescimento Facial com Radiofrequência Fracionada (10 minutos para vídeo e 10 para discussão)
      NOVO TALENTO - CARLA DE FIGUEIREDO PRESTI FAVARO (SP)
    • 11h50 - 12h00 Conclusões finais

CURSO TEÓRICO COM VÍDEO 08 - HIDRADENITE (ACNE INVERSA) E HIPERHIDROSE

  • Data 27/04/2018
  • Horário 08h00 às 12h00
  • Local SALA ALCIDARTA DOS REIS GADELHA (2004-2005)

    • Coordernadores Convidados
      BENJAMIN GOLCMAN (SP)
    • JOSÉ EDUARDO DECICO (SP)

    • Novos Talentos Convidados
      JOSÉ ANTÔNIO JABUR DA CUNHA (SP)
    • JULIANA CRISTINA SILVA FRAGA (MG)
    • CAROLINA BERNARDES ALCANTARA (SP)

    • 08h00 - 08h20 Tratamento Cirúrgico da Hidradenite
      PALESTRANTE - BENJAMIN GOLCMAN (SP)
    • 08h20 - 08h40 Tratamento Cirúrgico da hiperhidrose
      PALESTRANTE - JOSÉ EDUARDO DECICO (SP)
    • 08h40 - 09h00 Hiperidrose ou Hidradenite
      PALESTRANTE - AGNALDO FERREIRA EISENBERG (MG)
    • 09h00 - 09h20 Tratamento da hiperhidrose com Radiofrequência Microagulhada
      Em breve
    • 09h20 - 09h40 Tratamento Cirúrgico da Hidradenite
      PALESTRANTE - FELIPE MAURICIO SOEIRO SAMPAIO (RJ)
    • 09h40 - 10h00 Tratamento Cirúrgico da Hidradenite
      NOVO TALENTO - JOSÉ ANTÔNIO JABUR DA CUNHA (SP)
    • 10h00 - 10h20 Coffee break
    • 10h20 - 10h40 Tratamento Cirúrgico da hiperhidrose
      NOVO TALENTO - JULIANA CRISTINA SILVA FRAGA (MG)
    • 10h40 - 11h00 Tratamento da Hidradenite com Laser Fracionado não Ablativo Nd-YAG
      NOVO TALENTO - CAROLINA BERNARDES ALCANTARA (SP)
    • 11h00 - 11h20 Tratamento da hiperhidrose Palmar e Couro Cabeludo com Toxina Botulínica
      PALESTRANTE - ADA TRINDADE DE ALMEIDA (SP)
    • 11h20 - 12h00 Perguntas, Discussão e Considerações finais

CURSO TEÓRICO COM VÍDEO 09 - "DRUG DELIVERY"

  • Data 27/04/2018
  • Horário 14h00 às 18h00
  • Local SALA EUGÊNIO PIMENTEL (1994-1995)

    • Coordernadores Convidados
      JOÃO ROBERTO ANTÔNIO (SP)
    • LUIZA PITASSI (SP)
    • MARIA CLAUDIA ALMEIDA ISSA (RJ)

    • Novos Talentos Convidados
      LUCIANA GASQUES DE SOUZA (SP)
    • TAIS VALVERDE (BA)

    • 14h00 - 14h05 Introdução
    • 14h05 - 14h25 Conceitos Básicos de Drug Delivery
      PALESTRANTE - MARIA CLAUDIA ALMEIDA ISSA (RJ)
    • 14h25 - 14h45 Evidências científicas na utilização do drug delivery em Dermatologia
      Em breve
    • 14h45 - 15h00 Microagulhamento e Indução Percutânea de Colágeno
      PALESTRANTE - CLARISSA REINEHR (RS)
    • 15h00 - 15h15 O uso da Radiofrequência, Radiofrequência Microagulhada e Microinfusão de medicamentos na prática dermatológica
      NOVO TALENTO - LUCIANA GASQUES DE SOUZA (SP)
    • 15h15 - 15h30 Drug Delivery e Lasers
      NOVO TALENTO - TAIS VALVERDE (BA)
    • 15h30 - 16h00 Discussão
    • 16h00 - 16h20 Coffee break
    • 16h20 - 16h40 Drug delivery, LED e Laser no tratamento da alopecia androgenetica: experiência pessoal
      PALESTRANTE - JOÃO ROBERTO ANTÔNIO (SP)
    • 16h40 - 17h00 Drug delivery: atualidades e novas práticas - estudos histológicos e microscópicos
      PALESTRANTE - LUIZA PITASSI (SP)
    • 17h00 - 17h20 Drug Delivery associado aos lasers fracionados ablativos
      Em breve
    • 17h20 - 17h50 Best Products and Tecnologies for Drug Delivery
      PALESTRANTE - CHRISTOPHER ZACHARY (EUA)
    • 17h50 - 18h00 Principais dicas e conclusões finais

CURSO TEÓRICO COM VÍDEO 10 - FIOS DE SUSTENTAÇÃO

  • Data 27/04/2018
  • Horário 14h00 às 18h00
  • Local SALA CLEIDE ISHIDA (2000-2001)

    • Coordernadores Convidados
      RACHEL GUERRA DE CASTRO (MG)
    • SAMIRA YARAK (SP)
    • FÁTIMA PIRES DE FREITAS (RJ)

    • Novos Talentos Convidados
      HELGA CLEMENTINO (BA)
    • RENAN LAGE (SP)
    • GABRIEL ARIBI (SP)

    • 14h00 - 14h30 Fio de sustentação é o novo face lift? (tipos de fios, indicações e limitações)
      NOVO TALENTO - HELGA CLEMENTINO (BA)
    • 14h30 - 15h00 Rejuvenescimento do terço superior da face – como eu faço
      PALESTRANTE - RACHEL GUERRA DE CASTRO (MG)
    • 15h00 - 15h30 Rejuvenescimento dos terços médio e inferior da face – como eu faço
      NOVO TALENTO - RENAN LAGE (SP)
    • 15h30 - 16h00 Perguntas e Respostas
    • 16h00 - 16h20 Coffee Break
    • 16h20 - 16h50 Rejuvenescimento extrafacial: abordagem do pescoço e corporal - como eu faço
      NOVO TALENTO - GABRIEL ARIBI (SP)
    • 16h50 - 17h20 Como otimizar resultados: combinando fios com outros tratamentos
      PALESTRANTE - FERNANDO OTÁVIO FREIRE VALERIO (MG)
    • 17h20 - 17h50 Como prevenir, reconhecer e tratar complicações
      PALESTRANTE - SAMIRA YARAK (SP)
    • 14h00 - 14h30 Perguntas e Respostas

CURSO TEÓRICO COM VÍDEO 11 - GORDURA LOCALIZADA: COMBINANDO TÉCNICAS, MEDICAMENTOS, TECNOLOGIAS E CIRURGIAS

  • Data 27/04/2018
  • Horário 08h00 às 12h00
  • Local SALA CLEIDE ISHIDA (2000-2001)

    • Coordernadores Convidados
      ÉRICO PAMPADO DI SANTIS (SP)
    • LUCIANA LOURENÇO (SP)

    • Novos Talentos Convidados
      MARINA LEITE DA SILVEIRA (SP)

    • 08h00 - 08h12 Criolipolise - Hoje e o que há por vir!
      Em breve
    • 08h12 - 08h24 Radiofrequência. Sua ação na gordura.
      Em breve
    • 08h24 - 08h36 Calor ou frio (discussão entre as duas palestrantes e os coordenadores)
    • 08h36 - 08h48 Gordura submandibular: lipoaspiração, criolipólise ou injetáveis, como escolher?
      PALESTRANTE - ÉRICO PAMPADO DI SANTIS (SP)
    • 08h36 - 08h48 Gordura submandibular: lipoaspiração, criolipólise ou injetáveis, como escolher?
      Em breve
    • 08h48 - 09h00 US macrofocado na célula gordurosa. Como funciona?
      PALESTRANTE - LETICIA CHIARA (RJ)
    • 09h00 - 09h12 US microfocado, rafiofrencia e injetáveis podem ser associados para a flacidez residual após a destruição da gordura?
      Em breve
    • 09h00 - 09h12 US microfocado, rafiofrencia e injetáveis podem ser associados para a flacidez residual após a destruição da gordura?
      NOVO TALENTO - MARINA LEITE DA SILVEIRA (SP)
    • 09h12 - 09h24 Venda e pós-venda. Opinião dos coordenadores.
    • 09h24 - 10h00 Mesa redonda com os palestrantes (discussão e dúvidas)
    • 10h00 - 10h20 Coffee break
    • 10h20 - 10h35 Nd Yag e Erbium na destruição da gordura (FOTONA)
      PALESTRANTE - NATASHA CREPALDI (MS)
    • 10h35 - 10h50 Ácido Deoxicólico: sua ação na destruição de gordura, resultados e efeitos colaterais.
      PALESTRANTE - LUCIANA LOURENÇO (SP)
    • 10h50 - 11h05 Passado, presente e futuro na destruição de gordura.
      Em breve
    • 11h05 - 12h00 Mesa redonda com os palestrantes (discussão e dúvidas)

CURSO TEÓRICO COM VÍDEO 12 - INDUÇÃO PERCUTÂNEA DE COLÁGENO COM AGULHA, MICROAGULHAMENTO, TUNELIZAÇÃO DÉRMICA, RADIOFREQUÊNCIA MICROAGULHADA

  • Data 27/04/2018
  • Horário 08h00 às 12h00
  • Local SALA EUGÊNIO PIMENTEL (1994-1995)

    • Coordernadores Convidados
      BARBARA UZEL (DF)
    • EMERSON ANDRADE LIMA (PE)
    • VIRGÍNIA BATISTA (PE)

    • Novos Talentos Convidados
      DANIEL CASSIANO (SP)
    • LUCIANA DE ABREU (RJ)

    • 08h00 - 08h08 Melasma
      NOVO TALENTO - DANIEL CASSIANO (SP)
    • 08h08 - 08h16 Melasma
      NOVO TALENTO - LUCIANA DE ABREU (RJ)
    • 08h16 - 08h50 Discussão
    • 08h50 - 09h15 Alopecias
      PALESTRANTE - BARBARA UZEL (DF)
    • 09h15 - 09h40 Alopecias
      Em breve
    • 09h40 - 10h00 Discussão
    • 10h00 - 10h20 Coffee break
    • 10h20 - 10h45 Cicatrizes
      PALESTRANTE - VIRGÍNIA BATISTA (PE)
    • 10h45 - 11h10 Cicatrizes, rugas e flacidez
      PALESTRANTE - EMERSON ANDRADE LIMA (PE)
    • 11h10 - 12h00 Discussão e Considerações finais

CURSO TEÓRICO COM VÍDEO 13 - PEELINGS

  • Data 27/04/2018
  • Horário 14h00 às 18h00
  • Local SALA ALCIDARTA DOS REIS GADELHA (2004-2005)

    • Coordernadores Convidados
      HUMBERTO ANTONIO PONZIO (RS)
    • IZELDA CARVALHO COSTA (DF)
    • VITÓRIA REGINA RÊGO (BA)

    • Novos Talentos Convidados
      ANA MARIA CORBETT (SP)
    • JOAO CARLOS LOPES SIMAO (SP)
    • GUSTAVO CARNEIRO NOGUEIRA (MG)

    • 14h00 - 14h30 Peelings superficiais
      Em breve
    • 14h30 - 15h00 Peelings combinados
      NOVO TALENTO - ANA MARIA CORBETT (SP)
    • 15h00 - 15h30 Peelings corporais
      Em breve
    • 15h30 - 16h00 Pellings médios
      PALESTRANTE - BOGDANA VICTÓRIA KADUNC (SP)
    • 16h00 - 16h20 Coffee break
    • 16h20 - 16h50 Pellings associados à tecnologias
      NOVO TALENTO - JOAO CARLOS LOPES SIMAO (SP)
    • 16h50 - 17h20 Pellings regional de fenol
      PALESTRANTE - IZELDA CARVALHO COSTA (DF)
    • 17h20 - 17h50 Full face com pelling fenol
      NOVO TALENTO - GUSTAVO CARNEIRO NOGUEIRA (MG)
    • 17h50 - 18h00 Discussão e Encerramento

CURSO TEÓRICO COM VÍDEO 14 - TOXINA BOTULÍNICA DE A A Z: BÁSICA E AVANÇADA

  • Data 27/04/2018
  • Horário 08h00 às 12h00
  • Local SALA JORGE JOSÉ DE SOUZA FILHO (1995-1996)

    • Coordernadores Convidados
      ALESSANDRA RIBEIRO ROMITI (SP)
    • BHERTHA TAMURA (SP)

    • Novos Talentos Convidados
      MARIA FERNANDA GOMES (SP)
    • RAFAEL AZEVEDO CUNHA (SP)
    • MARCELLA LEDO (SP)

    • 08h00 - 08h15 Toxina botulinica: apresentações, reconstituição e armazenamento
      Em breve
    • 08h15 - 08h30 Uso no terço superior da face: otimizando resultados
      Em breve
    • 08h30 - 08h45 Uso no terço médio da face
      NOVO TALENTO - MARIA FERNANDA GOMES (SP)
    • 08h45 - 09h00 Discussão
    • 09h00 - 09h15 Uso no terço inferior da face e contorno facial
      NOVO TALENTO - RAFAEL AZEVEDO CUNHA (SP)
    • 09h15 - 09h30 Abordagem da face masculina com toxina botulinica
      PALESTRANTE - ALESSANDRA RIBEIRO ROMITI (SP)
    • 09h30 - 09h45 Tratamento da região cervical
      PALESTRANTE - ANA PAULA DA SILVA URZEDO (SP)
    • 09h45 - 10h00 Discussão
    • 10h00 - 10h20 Coffee break
    • 10h20 - 10h35 Tratamento da hiperidrose axilar, palmo-plantar e da face
      NOVO TALENTO - MARCELLA LEDO (SP)
    • 10h35 - 10h50 Aplicação de pontos avançados
      Em breve
    • 10h50 - 11h10 Discussão
    • 11h10 - 11h25 Microdoses de toxina botulinica: onde vale a pena usar esta técnica
      PALESTRANTE - SYLVIA YPIRANGA S. D. E RODRIGUEZ (SP)
    • 11h25 - 11h40 Toxina botulinica para tratamento de enxaqueca: o papel do dermatologista
      Em breve
    • 11h40 - 12h00 Discussão e Encerramento

CURSO TEÓRICO COM VÍDEO 15 - TOXINA BOTULÍNICA DE A A Z: BÁSICA E AVANÇADA

  • Data 27/04/2018
  • Horário 14h00 às 18h00
  • Local SALA JORGE JOSÉ DE SOUZA FILHO (1995-1996)

    • Coordernadores Convidados
      ADA TRINDADE DE ALMEIDA (SP)
    • SERGIO TALARICO FILHO (SP)
    • SILVIA ZIMBRES (SP)

    • Novos Talentos Convidados
      ANANGÉLICA RODRIGUES VIRGENS (SP)

    • 14h00 - 14h10 Abertura
    • 14h10 - 14h30 Ciência básica: o que se sabe e o que há de novo
      Em breve
    • 14h30 - 14h50 1/3 superior: fronte, glabela e periocular
      PALESTRANTE - SHEILA ESPICALSKY (ES)
    • 14h50 - 15h10 1/3 médio: infraorbital, nariz, boca, sorriso
      PALESTRANTE - LÍGIA PICCININI COLUCCI (MG)
    • 15h10 - 15h30 1/3 inferior: masseter, DAB, mento, contorno
      Em breve
    • 15h30 - 16h00 Discussão
    • 16h00 - 16h20 Coffee break
    • 16h20 - 16h40 Pescoço e colo
      NOVO TALENTO - ANANGÉLICA RODRIGUES VIRGENS (SP)
    • 16h40 - 17h00 Hiperidrose palmar, axilar e outras áreas
      Em breve
    • 17h00 - 17h20 Complicações: como evitar e abordar
      PALESTRANTE - JOEL L. COHEN (EUA)
    • 17h20 - 17h20 Discussão
    • 17h20 - 18h00 Encerramento

CURSO TEÓRICO COM VÍDEO 16 - HARMONIZAÇÃO FACIAL COM PREENCHEDORES

  • Data 27/04/2018
  • Horário 08h00 às 12h00
  • Local SALA CARLOS MACHADO (1992-1993)

    • Coordernadores Convidados
      MARCIO SOARES SERRA (RJ)
    • MARISA GONZAGA DA CUNHA (SP)
    • RODRIGO MORAES FERRAZ (MG)

    • Novos Talentos Convidados
      DANIELA PETRI (SP)
    • MARCUS HENRIQUE DE ALVARENGA MORAIS (MG)
    • FABIANA BRAGA FRANÇA WANICK (RJ)

    • 08h00 - 08h30 Tratamento do terço superior da face (10 minutos para discussão)
      NOVO TALENTO - DANIELA PETRI (SP)
    • 08h30 - 09h00 Tratamento do terço médio da face (10 minutos para discussão)
      NOVO TALENTO - MARCUS HENRIQUE DE ALVARENGA MORAIS (MG)
    • 09h00 - 09h30 Tratamento do terço inferior da face (10 minutos para discussão)
      NOVO TALENTO - FABIANA BRAGA FRANÇA WANICK (RJ)
    • 09h30 - 10h00 Tratamento das complicações com preenchedores (10 minutos para discussão)
      PALESTRANTE - JOEL L. COHEN (EUA)
    • 10h00 - 10h20 Coffee break
    • 10h20 - 10h40 Harmonização facial com ácido polilático
      Em breve
    • 10h40 - 11h00 Harmonização facial com hidroxiapatita de cálcio
      PALESTRANTE - MARISA GONZAGA DA CUNHA (SP)
    • 11h00 - 11h20 Harmonização facial com polimetilmetacrilato
      PALESTRANTE - MARCIO SOARES SERRA (RJ)
    • 11h20 - 11h40 Harmonização facial com ácido hialorônico
      PALESTRANTE - JEREMY GREEN (EUA)
    • 11h40 - 12h00 Discussão

CURSO TEÓRICO COM VÍDEO 17 - BIOESTIMULADORES FACIAIS E CORPORAIS: ÁCIDO POLI-L-LÁCTICO, HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO, POLICAPROLACTONA

  • Data 27/04/2018
  • Horário 14h00 às 18h00
  • Local SALA CARLOS MACHADO (1992-1993)

    • Coordernadores Convidados
      LÍGIA PICCININI COLUCCI (MG)
    • MARIA HELENA LESQUEVES SANDOVAL (ES)
    • TATIANE ZAGO CURI (SP)

    • Novos Talentos Convidados
      ANA CAROLINA MACEDO (AL)
    • GABRIEL ANGELO DE ARAUJO SAMPAIO (SP)

    • 14h00 - 14h05 Apresentação do curso
      PALESTRANTE - MARIA HELENA LESQUEVES SANDOVAL (ES)
    • 14h05 - 14h25 Radiesse face
      NOVO TALENTO - ANA CAROLINA MACEDO (AL)
    • 14h25 - 14h45 O papel do BIOESTIMULADOR PLLA na face
      PALESTRANTE - MARCUS HENRIQUE DE ALVARENGA MORAIS (MG)
    • 14h45 - 15h05 Policaprolactona no terço superior da face
      Em breve
    • 15h05 - 15h25 Radiesse corporal colo, pescoço e abdome
      NOVO TALENTO - GABRIEL ANGELO DE ARAUJO SAMPAIO (SP)
    • 15h25 - 15h45 PLLA corporal
      PALESTRANTE - LÍGIA PICCININI COLUCCI (MG)
    • 15h45 - 16h00 Discussão
    • 16h00 - 16h20 Coffee break
    • 16h20 - 16h45 Policaprolactona terço inferior da face
      PALESTRANTE - TATIANE ZAGO CURI (SP)
    • 16h45 - 17h10 Radiesse corporal: interno de braços e interno de coxas
      Em breve
    • 17h10 - 17h40 Complicações de bioestimuladores
      PALESTRANTE - JEREMY GREEN (EUA)
    • 17h40 - 17h55 Discussão
    • 17h55 - 18h00 Encerramento
      PALESTRANTE - MARIA HELENA LESQUEVES SANDOVAL (ES)

CURSO TEÓRICO COM VÍDEO 18 - REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO, FEMININO E MASCULINO: UMA ABORDAGEM MULTIPROFISSIONAL

  • Data 27/04/2018
  • Horário 08h00 às 12h00
  • Local SALA CÁSSIO MARTINS VILLAÇA NETO (1999-2000)

    • Coordernadores Convidados
      DENISE STEINER (SP)
    • THAIS PEPE (SP)

    • Novos Talentos Convidados
      DANIELA P NUNES RIBEIRO (SC)
    • FERNANDA ARÊAS (MG)
    • LUIZ PEREZ SOARES (SP)

    • 08h00 - 08h10 Introdução: o que o Dermatologista precisa saber para abordagem do rejuvenescimento íntimo
      PALESTRANTE - DENISE STEINER (SP)
    • 08h10 - 08h30 Peeling na região genital
      PALESTRANTE - ÚRSULA METELMAN (SP)
    • 08h30 - 08h50 Desvendando os Preenchimentos Íntimos
      NOVO TALENTO - DANIELA P NUNES RIBEIRO (SC)
    • 08h50 - 09h10 Rejuvenescimento Intimo e abordagem da incontinência urinaria leve com Laser Fotona
      PALESTRANTE - DENISE STEINER (SP)
    • 09h10 - 09h30 Laser Erbium 2940 para tratamento da síndrome Genito urinária em pacientes com contraindicação a terapia de reposição hormonal
      NOVO TALENTO - FERNANDA ARÊAS (MG)
    • 09h30 - 09h50 Ultrasom focado para a região da genitária
      PALESTRANTE - SAMANTHA NEVES (SP)
    • 09h50 - 10h00 Discussão
    • 10h00 - 10h20 Coffee break
    • 10h20 - 10h40 Radiofrequência (Viveve) no tratamento do aparelho genital feminino
      Em breve
    • 10h40 - 11h00 Radiofrequência (ThermiVa) no aparelho genital feminino
      PALESTRANTE - THAIS PEPE (SP)
    • 11h00 - 11h20 Multidisciplinaridade e associações terapêuticas na sexualidade feminina
      NOVO TALENTO - LUIZ PEREZ SOARES (SP)
    • 11h20 - 12h00 Discussão e Conclusões Finais

CURSO TEÓRICO COM VÍDEO 19 - REJUVENESCIMENTO EXTRA-FACIAL COM TÉCNICAS COMBINADAS: PESCOÇO, REGIÃO ANTERIOR DO TÓRAX (COLO) E MÃOS

  • Data 27/04/2018
  • Horário 14h00 às 18h00
  • Local SALA JESUS RODRIGUES SANTAMARIA (1998-1999)

    • Coordernadores Convidados
      FABIANO LEAL (RJ)
    • RITA SIMÕES SESSA (SP)
    • ROSSANA CANTANHEDE FARIAS DE VASCONCELOS (SP)

    • Novos Talentos Convidados
      EMERSON VICENTE ALVES (SP)
    • LAURA LOURES (RJ)
    • LAURA LOURES (RJ)
    • LAURA LOURES (RJ)

    • 14h00 - 14h15 Poiquilodermia de Civatte, Tratamento com Lip Estática + Q Switched 1064 + Radio Frequência Fracionada Microagulhada com Infiltração de Ativos
      PALESTRANTE - RITA SIMÕES SESSA (SP)
    • 14h15 - 14h30 US Microfocado + Radiesse para Flacidez do Pescoço
      NOVO TALENTO - EMERSON VICENTE ALVES (SP)
    • 14h30 - 14h45 US Microfocado + Infravermelho + Ácido Polilatico
      NOVO TALENTO - LAURA LOURES (RJ)
    • 14h45 - 15h00 Discussão
    • 15h00 - 15h15 Tratamento de Cicatrizes Acromicas de Colo com alternância de CO2 Fracionado Superpuls e Microinfusão de Ativos
      PALESTRANTE - RITA SIMÕES SESSA (SP)
    • 15h15 - 15h30 Procedimento Toxina Botulínica Associada Ácido Hialurônico com Técnica de Blanching para Rugas do Colo
      PALESTRANTE - ROSSANA CANTANHEDE FARIAS DE VASCONCELOS (SP)
    • 15h30 - 15h45 Us Microfocado + Lip DyePL - Ácido Polilatico
      NOVO TALENTO - LAURA LOURES (RJ)
    • 15h45 - 16h00 Discussão
    • 16h00 - 16h20 Coffee break
    • 16h20 - 16h35 Rejuvenescimento Mãos com Shaving + Lip Estatica + CO2 Fracionado
      PALESTRANTE - RITA SIMÕES SESSA (SP)
    • 16h35 - 16h50 Radiesse Mãos associado à Peeling Químico e QSwitched
      PALESTRANTE - ROSSANA CANTANHEDE FARIAS DE VASCONCELOS (SP)
    • 16h50 - 17h05 Lip + Skinbooster
      NOVO TALENTO - LAURA LOURES (RJ)
    • 17h05 - 18h00 Discussão e Conclusões Finais

CURSO TEÓRICO COM VÍDEO 20 - LASER E OUTRAS TECNOLOGIAS: NOÇÕES BÁSICAS, FÍSICA, INDICAÇÕES, COMPLICAÇÕES

  • Data 27/04/2018
  • Horário 08h00 às 12h00
  • Local SALA REINALDO TOVO (2007-2008)

    • Coordernadores Convidados
      GERALDO MAGELA MAGALHÃES (MG)
    • JULIANA JORDÃO (PR)
    • RENATO SORIANI PASCHOAL (SP)

    • Novos Talentos Convidados
      ROBERTA ALMADA (SP)
    • JULIANE PEDROSA REQUENA (SP)
    • MARCELO BIAGIONI DE ALMEIDA LINHARES (MG)

    • 08h00 - 08h20 Noções básicas e física do Laser
      PALESTRANTE - GERALDO MAGELA MAGALHÃES (MG)
    • 08h20 - 08h40 Da teoria para a prática: noções básicas aplicadas a um caso clínico – estrias
      NOVO TALENTO - ROBERTA ALMADA (SP)
    • 08h40 - 09h00 Da teoria para a prática: noções básicas aplicadas a um caso clínico - melasma
      NOVO TALENTO - JULIANE PEDROSA REQUENA (SP)
    • 09h00 - 09h20 Da teoria para a prática: noções básicas aplicadas a um caso clínico – rosácea
      NOVO TALENTO - MARCELO BIAGIONI DE ALMEIDA LINHARES (MG)
    • 09h20 - 09h40 Luz Intensa Pulsada: melhores indicações e prevenção de complicações
      PALESTRANTE - JULIANA JORDÃO (PR)
    • 09h40 - 10h00 Discussão
    • 10h00 - 10h20 Coffee break
    • 10h20 - 10h40 Laser Fracionado de CO2: melhores indicações e prevenção de complicações
      PALESTRANTE - RENATO SORIANI PASCHOAL (SP)
    • 10h40 - 11h00 Laser Fracionado de Erbium 2940: melhores indicações e prevenção de complicações
      PALESTRANTE - LEONARDO AMEDEE PERET (MG)
    • 11h00 - 11h20 Radiofrequência microagulhada: melhores indicações e prevenção de complicações
      Em breve
    • 11h20 - 11h40 Lasers Nd:YAG Q-Switch: melhores indicações e prevenção de complicações
      Em breve
    • 11h40 - 12h00 Laser Fracionado Não Ablativo: melhores indicações e prevenção de complicações
      Em breve

CURSO TEÓRICO COM VÍDEO 21 - LASER E OUTRAS TECNOLOGIAS: AVANÇADO

  • Data 27/04/2018
  • Horário 14h00 às 18h00
  • Local SALA REINALDO TOVO (2007-2008)

    • Coordernadores Convidados
      ALCIDARTA DOS REIS GADELHA (AM)
    • LUCIANA CONRADO (SP)
    • MARIA SILVIA LABORNE ALVES DE SOUSA (MG)

    • Novos Talentos Convidados
      ILNER DE SOUZA E SOUZA (AM)
    • NATASHA CREPALDI (MS)

    • 14h00 - 14h05 Abertura
    • 14h05 - 14h15 DERMATOLOGIA GERAL - Tratamento das Onicomicoses
      NOVO TALENTO - ILNER DE SOUZA E SOUZA (AM)
    • 14h15 - 14h25 DERMATOLOGIA GERAL - Lesões Vasculares e Rosácea
      Em breve
    • 14h25 - 14h35 DERMATOLOGIA GERAL - Lesões Pigmentadas e Discromias (Melasma)
      PALESTRANTE - GERALDO MAGELA MAGALHÃES (MG)
    • 14h35 - 14h45 DERMATOLOGIA GERAL - Cicatrizes e Estrias
      PALESTRANTE - ROGÉRIO TERCIO RANULFO (GO)
    • 14h45 - 15h00 Discussão
    • 15h00 - 15h10 REJUVENESCIMENTO FACIAL: COMO ESTAMOS? - Resurfacing com CO2: padrão ouro?
      PALESTRANTE - ALCIDARTA DOS REIS GADELHA (AM)
    • 15h10 - 15h20 REJUVENESCIMENTO FACIAL: COMO ESTAMOS? - Erbium YAG e Nd YAG 1064 no rejuvenescimento facial
      PALESTRANTE - LUCIANA CONRADO (SP)
    • 15h20 - 15h30 REJUVENESCIMENTO FACIAL: COMO ESTAMOS? - Tecnologias combinadas para o rejuvenescimento
      Em breve
    • 15h30 - 15h40 REJUVENESCIMENTO FACIAL: COMO ESTAMOS? - Flacidez terço inferior da face e pescoço
      PALESTRANTE - NÁDIA BAVOSO (MG)
    • 15h40 - 16h00 Discussão
    • 16h00 - 16h20 Coffee break
    • 16h20 - 16h30 LASERS: O QUE HÁ DE NOVO? - Drug Delivery: Procedimento e Resultados
      Em breve
    • 16h30 - 16h40 LASERS: O QUE HÁ DE NOVO? - Lasers e Tecnologias nas Alopecias
      PALESTRANTE - DENISE STEINER (SP)
    • 16h40 - 16h50 LASERS: O QUE HÁ DE NOVO? - Tratamentos Corporais: Quente e/ou Frio?
      PALESTRANTE - LUCIANA LOURENÇO (SP)
    • 16h50 - 17h00 LASERS: O QUE HÁ DE NOVO? - Rejuvenescimento genital: Como? Porque?
      PALESTRANTE - THAIS PEPE (SP)
    • 17h00 - 17h10 LASERS: O QUE HÁ DE NOVO? - Complicações: como conduzir?
      NOVO TALENTO - NATASHA CREPALDI (MS)
    • 17h10 - 17h30 LASERS: O QUE HÁ DE NOVO? - O que há de novo em laser e tecnologias
      PALESTRANTE - CHRISTOPHER ZACHARY (EUA)
    • 17h30 - 18h00 Discussão e Considerações Finais

CURSO TEÓRICO COM VÍDEO 22 - ESTRIAS E "CELULITE" (LIPODISTROFIA GINÓIDE)

  • Data 27/04/2018
  • Horário 14h00 às 18h00
  • Local SALA CÁSSIO MARTINS VILLAÇA NETO (1999-2000)

    • Coordernadores Convidados
      DÓRIS HEXSEL (RS)

    • Novos Talentos Convidados
      FLÁVIA MEDEIROS (SP)

    • 14h00 - 14h20 Estrias: aspectos clínicos, etiopatogenia, classificação e tratamentos tópicos
      PALESTRANTE - VERENA MONY PAES DE FREITAS (PA)
    • 14h20 - 14h40 Estrias: tratamento com dermoabrasão superficial, RFMP e IPCA
      Em breve
    • 14h40 - 15h00 Estrias: divulsão transdérmica e outros
      Em breve
    • 15h00 - 15h20 Estrias: lasers fracionados & radiofrequência microagulhada
      PALESTRANTE - ABDO SALOMÃO (MG)
    • 15h20 - 15h40 Celulite: clinica, classificação, fisiopatologia e exames complementares
      Em breve
    • 15h40 - 16h00 Sessão de Perguntas e Discussão
    • 16h00 - 16h20 Coffee break
    • 16h20 - 16h40 Celulite: Tratamento pela Subcision®
      Em breve
    • 16h40 - 17h00 Celulite: tratamento das condições associadas – Parte I – Flacidez
      Em breve
    • 17h00 - 17h20 Celulite: tratamento das condições associadas – Parte II – Gordura Localizada
      PALESTRANTE - LUCIANA LOURENÇO (SP)
    • 17h20 - 17h40 Celulite: tratamento por tecnologiasCelulite: tratamento por tecnologiasCelulite: tratamento por tecnologiasCelulite: tratamento por tecnologias
      NOVO TALENTO - FLÁVIA MEDEIROS (SP)
    • 17h40 - 18h00 Sessão de Perguntas e Discussão Final

CURSO TEÓRICO COM VÍDEO 23 - TRATAMENTO DA FLACIDEZ FACIAL COM TÉCNICAS COMBINADAS

  • Data 27/04/2018
  • Horário 08h00 às 12h00
  • Local SALA MAURO ENOKIHARA (2016-2017)

    • Coordernadores Convidados
      MARIA PAULINA VILLAREJO KEDE (RJ)
    • DANIELA PIMENTEL (SP)

    • 08h00 - 08h25 Associação de Sculptra com Ulthera
      Em breve
    • 08h25 - 08h50 Associação de Sculptra com Exilis
      Em breve
    • 08h50 - 09h15 Associação de Sculptra, AH e toxina botulínica na flacidez facial
      Em breve
    • 09h15 - 09h40 : Associação de Sculptra e AH na flacidez do terço inferior
      Em breve
    • 09h40 - 10h00 Discussão
    • 10h00 - 10h20 Coffee Break
    • 10h20 - 10h45 Associação de Hidroxiapatita de cálcio (Radiesse) e Ulthera na flacidez facial
      Em breve
    • 10h45 - 11h10 Associação de Hidroxiapatita de cálcio (Radiesse) e fio Silhouette
      PALESTRANTE - MAURÍCIO SATO (PR)
    • 11h10 - 11h35 Associação de TB, AH e fios Silhouette
      PALESTRANTE - CAROLINA PONTES (RJ)
    • 11h35 - 12h00 Discussão

CURSO TEÓRICO COM VÍDEO 24 - TRATAMENTO DA FLACIDEZ CORPORAL COM TÉCNICAS COMBINADAS

  • Data 27/04/2018
  • Horário 14h00 às 18h00
  • Local SALA MAURO ENOKIHARA (2016-2017)

    • Coordernadores Convidados
      CARLA PÉCORA (RJ)
    • MÁRCIA LINHARES (RJ)
    • SOLANGE PISTORI TEIXEIRA (SP)

    • 14h00 - 14h10 Introdução
    • 14h10 - 14h50 Abdome - Tratamento da flacidez com técnicas combinadas ( injetáveis e tecnologias)
    • 14h50 - 15h05 Discussão
    • 15h05 - 15h45 Glúteo - Tratamento da flacidez com técnicas combinadas
    • 15h45 - 16h00 Discussão
    • 16h00 - 16h20 Coffee break
    • 16h20 - 16h55 Membros inferiores - Tratamento da flacidez com técnicas combinadas (15 minutos para discussão)
    • 16h20 - 16h55 Membros inferiores - Tratamento da flacidez com técnicas combinadas (injetáveis, fios de sustentação e tecnologias)
    • 16h55 - 17h10 Discussão
    • 17h10 - 17h50 Braços - Tratamento da flacidez com técnicas combinadas (injetáveis e tecnologias)
    • 17h10 - 17h50 Braços - Tratamento da flacidez com técnicas combinadas (injetáveis e tecnologias)
    • 17h50 - 18h00 Discussão

CURSO TEÓRICO COM VÍDEO 25 - LASER EM LESÕES PIGMENTADAS E VASCULARES (INCLUINDO TATUAGENS)

  • Data 27/04/2018
  • Horário 14h00 às 18h00
  • Local SALA ROGÉRIO RANULFO (2001-2002)

    • Coordernadores Convidados
      CÉLIA KALIL (RS)
    • PAULO NOTAROBERTO (RJ)
    • SIMÃO COHEN (SP)

    • Novos Talentos Convidados
      LAURA DE MATTOS MILMAN (RS)
    • PAULA REGAZZI DE GUSMÃO (RJ)

    • 14h00 - 14h20 Laser em lesões pigmentadas e vasculares (incluindo tatuagens) – MÓDULO I
      NOVO TALENTO - LAURA DE MATTOS MILMAN (RS)
    • 14h20 - 14h50 Laser em lesões pigmentadas e vasculares (incluindo tatuagens) – MÓDULO I
      PALESTRANTE - CÉLIA KALIL (RS)
    • 14h50 - 15h00 Dúvidas do módulo I
    • 15h00 - 15h20 Laser em lesões pigmentadas e vasculares (incluindo tatuagens) – MÓDULO II
      NOVO TALENTO - PAULA REGAZZI DE GUSMÃO (RJ)
    • 15h20 - 15h50 Laser em lesões pigmentadas e vasculares (incluindo tatuagens) – MÓDULO II
      PALESTRANTE - PAULO NOTAROBERTO (RJ)
    • 15h50 - 16h00 Dúvidas do módulo II
    • 16h00 - 16h20 Coffee break
    • 16h20 - 16h40 Laser em lesões pigmentadas e vasculares (incluindo tatuagens) – MÓDULO III
      Em breve
    • 16h40 - 17h10 Laser em lesões pigmentadas e vasculares (incluindo tatuagens) – MÓDULO III
      PALESTRANTE - SIMÃO COHEN (SP)
    • 17h10 - 17h20 Laser em lesões pigmentadas e vasculares (incluindo tatuagens) – MÓDULO III
      PALESTRANTE - CARLA GREGÓRIO (SP)
    • 17h20 - 17h30 Dúvidas do módulo III
    • 17h30 - 18h00 Discussão, dúvidas e encerramento

PRÉ CONGRESSO - SIMPÓSIO CABELOS E UNHAS

  • Data 27/04/2018
  • Horário 08h00 às 12h00
  • Local AUDITÓRIO PROF. SAMPAIO (1988-1990)

    • Coordernadores Convidados
      ALINE ROBERTA CAMPOS DONATI JORGE (SP)
    • FRANCISCO LE VOCCI (SP)
    • JOSE ROGERIO REGIS JUNIOR (MG)

    • Novos Talentos Convidados
      KÉDIMA CALDEIRA NASSIF (SP)
    • PRISCILA KAKIZAKI (SP)
    • RUBEM MATEUS CAMPOS MIRANDA (MG)

    • 08h00 - 08h10 Biópsia capilar guiada pela dermatoscopia
      PALESTRANTE - ALINE ROBERTA CAMPOS DONATI JORGE (SP)
    • 08h10 - 08h20 Tricograma: como fazer e quando indicar
      PALESTRANTE - LORENA DOURADO (GO)
    • 08h20 - 08h30 Fototricograma padrão e Trichoscan
      NOVO TALENTO - KÉDIMA CALDEIRA NASSIF (SP)
    • 08h30 - 08h40 Fotografia na análise capilar: otimizando a técnica
      PALESTRANTE - LEONARDO SPAGNOL (DF)
    • 08h40 - 08h50 Avaliando resultados de tratamento capilares: o que há de novo?
      NOVO TALENTO - PRISCILA KAKIZAKI (SP)
    • 08h50 - 09h00 Discussão
    • 09h00 - 09h10 Tricoscopia: dos primeiros passos à uma boa técnica
      PALESTRANTE - DULCILEA FERRAZ RODRIGUES (MG)
    • 09h10 - 09h20 Microscopia direta das gastes capilares: desvendando os distúrbios dos fios de cabelo
      PALESTRANTE - VANESSA BARRETO ROCHA (MG)
    • 09h20 - 09h30 Terapia com luzes de baixa energia (LLLT): Protocolos e evidências cientificas
      PALESTRANTE - GISELLE MARTINS PINTO
    • 09h30 - 09h40 Exérese das pequenas lesões no couro cabeludo em mais de um tempo
      PALESTRANTE - LUIS FERNANDO REQUEJO TOVO (SP)
    • 09h40 - 09h50 Dermopigmentação do couro cabeludo: indicações, limitações e vantagens
      PALESTRANTE - ISABELA VIEIRA GOMIDE
    • 09h50 - 10h00 Discussão
    • 10h00 - 10h20 Coffee break
    • 10h20 - 10h30 A biópsia da unha
      PALESTRANTE - TATIANA VILLAS BOAS GABBI (SP)
    • 10h30 - 10h40 Dermatoscopia da unha
      PALESTRANTE - SERGIO HIRATA (SP)
    • 10h40 - 10h50 Onicocriptose: opções cirúrgicas
      PALESTRANTE - RENAN MINOTTO (RS)
    • 10h50 - 11h00 Discussão
    • 11h00 - 11h10 Transplante capilar técnica FUT: ainda uma boa opção?
      PALESTRANTE - LEILA DAVID BLOCH (SP)
    • 11h10 - 11h20 Transplante FUE: Indicações e limitações
      PALESTRANTE - FRANCISCO LE VOCCI (SP)
    • 11h20 - 11h30 Cirurgia robótica: o que muda no transplante capilar?
      NOVO TALENTO - RUBEM MATEUS CAMPOS MIRANDA (MG)
    • 11h30 - 11h40 Transplante de supercílios: desafios e resultados
      PALESTRANTE - JOSE ROGERIO REGIS JUNIOR (MG)
    • 11h40 - 11h50 Salinoinfusão para remoção da pigmentação de supercílios e de couro cabeludo
      Em breve
    • 11h50 - 12h00 Discussão

PRÉ CONGRESSO - SIMPÓSIO CABELOS E UNHAS

  • Data 27/04/2018
  • Horário 14h00 às 17h00
  • Local AUDITÓRIO PROF. SAMPAIO (1988-1990)

    • Coordernadores Convidados
      ALINE ROBERTA CAMPOS DONATI JORGE (SP)
    • FRANCISCO LE VOCCI (SP)
    • JOSE ROGERIO REGIS JUNIOR (MG)

    • 14h00 - 14h10 Verrugas periungueais recalcitrantes: como tratar?
      PALESTRANTE - JOHN VERRINDER VEASEY (SP)
    • 14h10 - 14h20 Melanoníquia longitudinal: como conduzir?
      PALESTRANTE - MAURO YOSHIAKI ENOKIHARA (SP)
    • 14h20 - 14h30 Transplante de barba: da área doadora à área receptora
      PALESTRANTE - ARTHUR TYKOCINSKI (SP)
    • 14h30 - 14h40 Foliculite queloideana da nuca: como conduzir?
      Em breve
    • 14h40 - 14h50 Corticóide intralesional: principais indicações nas unhas e couro cabeludo, como evitar complicações?
      Em breve
    • 14h50 - 15h00 Discussão
    • 15h00 - 15h10 Toxina botulínica no couro cabeludo: indicações e técnicas
      PALESTRANTE - ALESSANDRA RIBEIRO ROMITI (SP)
    • 15h10 - 15h20 Laser fracionado não ablativo: resultados na alopécias areata e androgenética
      PALESTRANTE - ISABELLA DOCHE (SP)
    • 15h20 - 15h30 Laser em onicomicose: como estamos?
      PALESTRANTE - ALDO TOSCHI (SP)
    • 15h30 - 15h40 MMP® no couro cabeludo: indicações, técnicas resultados
      PALESTRANTE - LUIZA DE QUEIROZ OTTONI (MG)
    • 15h40 - 15h50 Mesoterapia no couro cabeludo: revisão e experiência pessoal
      PALESTRANTE - BARBARA UZEL (DF)
    • 15h50 - 16h00 Discussão
    • 16h00 - 16h20 Coffee break
    • 16h20 - 16h30 Microagulhamento ou IPCA capilar: quais resultados a esperar?
      Em breve
    • 16h30 - 16h40 Combinando técnicas no tratamento da AGA: experiência pessoal com protocolo de laser fracionado não ablativo, associado à mesoterapia
      PALESTRANTE - CARLOS ROBERTO ANTONIO (SP)
    • 16h40 - 16h50 Radiofrequência fracionada em cabelos: há indicações? Como realizar?
      PALESTRANTE - ALESSANDRO ALARCAO (GO)
    • 16h50 - 17h00 Discussão

SIMPÓSIOS E WORKSHOPS PATROCINADOS - SIMPÓSIO PATROCINADO COSMEDICAL “LED EM DERMATOLOGIA”

  • Data 27/04/2018
  • Horário 17h00 às 18h00
  • Local AUDITÓRIO PROF. SAMPAIO (1988-1990)

SIMPÓSIOS E WORKSHOPS PATROCINADOS - SIMPÓSIO PATROCINADO U.SK DE CABELOS

  • Data 27/04/2018
  • Horário 13h00 às 13h50
  • Local AUDITÓRIO PROF. SAMPAIO (1988-1990)

    • Coordernadores Convidados
      GABRIEL GONTIJO (MG)
    • NICOLE PERIM (MG)

    • 13h00 - 13h10 Eflúvio telógeno: atualização
      PALESTRANTE - BEL TAKEMOTO (SP)
    • 13h10 - 13h20 Queixas comuns no paciente idoso: foliculite, prurido e couro cabeludo “sensível”. Como conduzir?
      PALESTRANTE - ANDRÉIA MUNCK (SP)
    • 13h20 - 13h30 Cosmiatria capilar: o que o dermatologista deve saber sobre xampus, tinturas e alisantes. O cabeleireiro sabe mais que você?
      PALESTRANTE - NICOLE PERIM (MG)
    • 13h30 - 13h40 Alopécia androgenética: atualização
      PALESTRANTE - ALESSANDRA ANZAI (SP)
    • 13h40 - 13h50 Procedimentos capilares: fotomodulação, microagulhamento, laser, MMP®. Eficácia e segurança.
      PALESTRANTE - JULIANE PEDROSA REQUENA (SP)
    • 13h50 - 13h50 Sorteio do pacote completo para o Meeting AAD 2019 Washington: inscrição, passagem e hospedagem

SIMPÓSIOS E WORKSHOPS PATROCINADOS - SIMPÓSIO PATROCINADO VICHY

  • Data 27/04/2018
  • Horário 12h00 às 12h50
  • Local AUDITÓRIO PROF. SAMPAIO (1988-1990)

Realização

  • Realização
  • Apoio
  • Organização
  • Comunicação
  • Turismo e Programação Social
  • Gestão de Projeto
  • Cerimonial e Apoio
Sair

Em breve teremos as inscrições on-line disponíveis, quer ser avisado? Preecha os dados abaixo: