Programação Científica completa por dias

SIMPÓSIO - INDUÇÃO PERCUTÂNEA DE COLÁGENO COM AGULHAS, MICROAGULHAMENTO, RADIOFREQUÊNCIA MICROAGULHADA, RADIOFREQUÊNCIA SUBLATIVA, SUBCISÃO

  • Horário 08h00 às 08h45
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Coordenadores
      ALEXANDRE DE ALMEIDA FILIPPO (RJ)
    • EMERSON ANDRADE LIMA (PE)
    • LUIZA PITASSI (SP)

    • Novo Talento
      BEL TAKEMOTO (SP)

    • 08h00 - 08h10 Protocolo clínico de tratamento da alopecia androgenética com microagulhamento
      BEL TAKEMOTO (SP)
    • 08h10 - 08h20 Aplicações clínicas da indução percutânea de colágeno com agulhas e tunelização dérmica
      EMERSON ANDRADE LIMA (PE)
    • 08h20 - 08h30 Radiofrequência microagulhada e sublativa, comparação de técnicas e resultados
      ALEXANDRE DE ALMEIDA FILIPPO (RJ)
    • 08h30 - 08h40 Tratamentos com as tecnologias das agulhas na prática dermatológica: como otimizar os resultados e evitar complicações?
      LUIZA PITASSI (SP)
    • 08h40 - 08h45 Discussão

FÓRUM - CAMPO CANCERIZÁVEL E CANCERIZADO: O QUE TEMOS PARA TRATAR E QUAIS SÃO AS MELHORES OPÇÕES?

  • Horário 08h45 às 09h30
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Coordenadores
      BENI MOREINAS GRINBLAT (SP)
    • CYRO FESTA NETO (SP)
    • LUÍS ANTONIO TOREZAN (SP)

    • Novo Talento
      LAURO RODOLPHO SOARES LOPES (PI)

    • 08h45 - 09h00 Tratamento tópico do campo cancerizável
      LAURO RODOLPHO SOARES LOPES (PI)
    • 09h00 - 09h15 Tratamento do campo cancerizável com terapia fotodinâmica
      RAQUEL CAVALCANTE (SP)
    • 09h15 - 09h30 Apresentação de casos clínicos e discussão
      BENI MOREINAS GRINBLAT (SP)
    • 09h15 - 09h30 Apresentação de casos clínicos e discussão
      LUÍS ANTONIO TOREZAN (SP)

TERACIR - CICATRIZES DE ACNE

  • Horário 09h30 às 10h00
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Coordenadora
      SARITA MARTINS BEZERRA (PE): PRESIDENTE DE HONRA (PE)

    • Experts
      CARLOS D'APARECIDA SANTOS MACHADO FILHO (SP)
    • MABELY ARAUJO DUARTE GOUTHIER (MG)
    • SÉRGIO SERPA (RJ)

INTERVALO - VISITA À ÁREA DE EXPOSIÇÃO

  • Horário 10h00 às 10h30
  • Local ÁREA DE EXPOSIÇÃO

SIMPÓSIO - ANATOMIA APLICADA À CIRURGIA E COSMIATRIA (INCLUINDO BLOQUEIOS E ÁREAS DE RISCO)

  • Horário 10h30 às 11h15
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Coordenadores
      DANIEL COIMBRA (RJ)
    • REINALDO TOVO FILHO (SP)
    • SEBASTIAN COTOFANA (ESTADOS UNIDOS)

    • Novo Talento
      LUCIANA CÔNSOLI (MG)

    • 10h30 - 10h40 Facial Volumization
      SEBASTIAN COTOFANA (ESTADOS UNIDOS)
    • 10h40 - 10h55 Volumização facial em vídeos [Comentários Sebastia Cotofana (Estados Unidos)]
      DANIEL COIMBRA (RJ)
    • 10h55 - 11h05 Áreas de risco na utilização dos preenchedores e conduta imediata e tardia no caso de injeção intravascular
      REINALDO TOVO FILHO (SP)
    • 11h05 - 11h12 Bloqueios anestésicos faciais e melhores pontos para introdução das cânulas na face
      LUCIANA CÔNSOLI (MG)
    • 11h12 - 11h15 Discussão

CONFERÊNCIA - O FUTURO DA CIRURGIA DERMATOLÓGICA

  • Horário 11h15 às 11h30
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Presidente de mesa
      RACHEL GUERRA DE CASTRO (MG)

    • Conferencista
      MIGUEL SANCHEZ VIERA (ESPANHA)

CERIMÔNIA DE ABERTURA

  • Horário 11h30 às 12h00
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

WORKSHOP PATROCINADO GALDERMA

  • Horário 12h00 às 13h50
  • Local SALA 6

    • 12h00 - 12h50 Bioestímulo de colágeno com Sculptra: abordagem facial
      JULIANA CUNHA SARUBI (MG)
    • 12h50 - 13h50 Mitos e verdades Dysport e Up date últimos estudos
      MAURÍCIO SATO (PR)

WORKSHOP PATROCINADO ALLERGAN

  • Horário 12h00 às 13h50
  • Local SALA 2

    • 12h00 - 13h50 BOTOX Experience: 25 anos na sua pratica clinica
      FABIANA WANICK (RJ)

WORKSHOP PATROCINADO ALLERGAN

  • Horário 12h00 às 13h50
  • Local SALA 1

WORKSHOP PATROCINADO GALDERMA

  • Horário 12h00 às 13h50
  • Local SALA 7

    • 12h00 - 12h50 MAP: prioridades e planos de tratamento para pacientes de 30 a 60 anos
      MARCUS HENRIQUE DE ALVARENGA MORAIS (MG)
    • 12h50 - 13h50 MAP: prioridades e planos de tratamento para pacientes de 30 a 60 anos
      MARIA ALICE GABAY

WORKSHOP PATROCINADO SINCLAIR

  • Horário 12h00 às 13h50
  • Local SALA 4

    • 12h00 - 12h50 Ellansé - Nova geração de preenchedores SNRD + Live Demo
      ALIEKSIÉI CARRIJO (SP)
    • 13h00 - 13h50 Silhouette Soft: rejuvenescimento através do reposicionamento dos tecidos e do estímulo de colágeno +  Live Demo
      ALIEKSIÉI CARRIJO (SP)
    • 13h00 - 13h50 Silhouette Soft: rejuvenescimento através do reposicionamento dos tecidos e do estímulo de colágeno +  Live Demo
      HELGA CLEMENTINO (BA)

SIMPÓSIO PATROCINADO CERAVE

  • Horário 12h00 às 12h50
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

SIMPÓSIO PATROCINADO FQM MELORA

  • Horário 13h00 às 13h50
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • 13h00 - 13h50 Aging Hair: a importância da nutrição do couro cabeludo no retardo do envelhecimento capilar
      FLAVIA ALVIM SANT ANNA ADDOR (SP)

TERACIR - REJUVENESCIMENTO FACIAL: COMBINANDO TÉCNICAS. APRESENTAÇÃO DE CASOS E DISCUSSÃO DE CONDUTAS

  • Horário 14h00 às 14h30
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Coordenadora
      DÓRIS HEXSEL (RS)

    • Experts
      ADA REGINA TRINDADE DE ALMEIDA (SP)
    • BRUNA FÉLIX BRAVO (RJ)
    • MAURÍCIO SATO (PR)

CONFERÊNCIA - POR QUE DEVEMOS PARAR DE ESVAZIAR OS PACIENTES COM LINFONODO SENTINELA POSITIVO?

  • Horário 14h30 às 14h45
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Presidente de mesa
      LUIS FERNANDO REQUEJO TOVO (SP)

    • Conferencista
      EDUARDO BERTOLLI (SP)

SIMPÓSIO - LASER E OUTRAS TECNOLOGIAS: TRATANDO DOENÇAS, ALÉM DA COSMIATRIA

  • Horário 14h45 às 15h30
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Coordenadores
      CARLOS ROBERTO ANTONIO (SP)
    • LUÍS ANTONIO TOREZAN (SP)
    • NUNO OSÓRIO (SP)

    • Novo Talento
      MICHELLE DOS SANTOS DINIZ (MG)

    • 14h45 - 14h50 Introdução
    • 14h50 - 15h00 Laser no tratamento de cicatrizes inestéticas
      MICHELLE DOS SANTOS DINIZ (MG)
    • 15h00 - 15h10 Tecnologias e doenças cutâneas
      CARLOS ROBERTO ANTONIO (SP)
    • 15h10 - 15h20 Laser no manejo de lesões pigmentadas de difícil tratamento (“Management of Difficult-to-treat pigmented lesions with lasers”)
      CHRISTOPHER ZACHARY (ESTADOS UNIDOS)
    • 15h20 - 15h30 Laser nas lesões vasculares além da estética
      LUÍS ANTONIO TOREZAN (SP)

INTERVALO - VISITA À ÁREA DE EXPOSIÇÃO

  • Horário 15h30 às 16h00
  • Local ÁREA DE EXPOSIÇÃO

CONFERÊNCIA - THE GOOD DERMATOLOGIC SURGEON: PEARL OF A LIFETIME

  • Horário 16h00 às 16h15
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Presidente de mesa
      GABRIEL GONTIJO (MG)

    • Conferencista
      LEONARD H. GOLDBERG (ESTADOS UNIDOS)

FÓRUM - LASER, OUTRAS FONTES DE LUZ E OUTRAS TECNOLOGIAS: O QUE HÁ DE NOVO E MELHOR?

  • Horário 16h15 às 17h00
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Coordenadores
      ALEXANDRE DE ALMEIDA FILIPPO (RJ)
    • PAULO ROBERTO BARBOSA SILVA (BA)
    • VALERIA BARRETO CAMPOS (SP)

    • Novo Talento
      JULIANE PEDROSA REQUENA (SP)

    • 16h15 - 16h27 What's new and what really works for facial rejuvenation
      CHRISTOPHER ZACHARY (ESTADOS UNIDOS)
    • 16h27 - 16h33 O que há de novo e o que funciona no drug delivery
      LUIZA PITASSI (SP)
    • 16h33 - 16h39 O que há de novo e o que funciona no tratamento corporal
      JULIANE PEDROSA REQUENA (SP)
    • 16h39 - 16h45 O que funciona no rejuvenescimento íntimo
      EMMANUEL FRANÇA (PE)
    • 16h39 - 16h45 O que funciona no rejuvenescimento íntimo
      EMMANUEL FRANÇA (PE)
    • 16h45 - 17h00 Discussão

WORKSHOP PATROCINADO ALLERGAN

  • Horário 17h00 às 19h00
  • Local SALA 2

    • 17h00 - 19h00 Coolsculpting: o corpo é a nova face
      ADA REGINA TRINDADE DE ALMEIDA (SP)

WORKSHOP PATROCINADO LBT LASERS

  • Horário 17h00 às 19h00
  • Local SALA 3

    • 17h00 - 17h30 Plataforma HARMONY: combinando tecnologias
      MARIA CLAUDIA ALMEIDA ISSA (RJ)
    • 17h30 - 17h50 FEMILIFT: sexualidade e qualidade de vida da mulher
      THALES BRETAS (RJ)
    • 17h50 - 18h10 ALMA PRIME: inovação no contorno corporal
      THALES BRETAS (RJ)
    • 18h10 - 18h30 Vasos e varizes: o alcance e os limites da dermatologia
      THIAGO AZEVEDO ROCHA
    • 18h30 - 19h00 Carbon peel com alma Q (Plataforma Q-Switched)
      GUILHERME OLAVO OLSEN DE ALMEIDA

WORKSHOP PATROCINADO GALDERMA

  • Horário 17h00 às 19h00
  • Local SALA 6

    • 17h00 - 17h50 Bioestímulo de colágeno com Sculptra: abordagem facial
      ROSEMARI MAZUCO

WORKSHOP PATROCINADO GALDERMA

  • Horário 17h00 às 19h00
  • Local SALA 7

    • 17h00 - 17h50 MAP: prioridades e planos de tratamento para pacientes de 30 a 60 anos
      MARCUS HENRIQUE DE ALVARENGA MORAIS (MG)

WORKSHOP PATROCINADO ALLERGAN

  • Horário 17h00 às 19h00
  • Local SALA 1

    • 17h00 - 19h00 Plano de tratamento com JUVÉDERM(R) e a pratica de MD Codes®
      BRUNA FÉLIX BRAVO (RJ)

SIMPÓSIO PATROCINADO ACHÉ DERMA

  • Horário 17h00 às 18h00
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • 17h00 - 18h00 Melhores práticas em IPCA e procedimentos
      EMERSON ANDRADE LIMA (PE)

WORKSHOP PATROCINADO HV

  • Horário 17h00 às 17h50
  • Local SALA 4

    • Presidente de mesa
      MARCUS HENRIQUE MORAIS (MG)

    • 17h00 - 17h50 Laser robótico não ablativo 1565nm ResurFX com várias associações, facial, cabelo, intraoral, Estrias e com Fotofracionamento com tecnologia OPT
      JENNIFER DEAVER PETERSON (ESTADOS UNIDOS)

WORKSHOP PATROCINADO SINCLAIR

  • Horário 18h00 às 19h00
  • Local SALA 4

    • 18h00 - 19h00 Ellansé -Nova geração de preenchedores SNRD + Live Demo
      ALIEKSIÉI CARRIJO (SP)
    • 18h00 - 19h00 Ellansé -Nova geração de preenchedores SNRD + Live Demo
      GABRIEL ARIBI (SP)
    • 18h00 - 19h00 Ellansé -Nova geração de preenchedores SNRD + Live Demo
      GABRIEL ARIBI (SP)

SIMPÓSIO - PREENCHIMENTOS, FIOS DE SUSTENTAÇÃO, VOLUMIZAÇÃO, BIOESTIMULAÇÃO

  • Horário 08h00 às 08h45
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Coordenadores
      DENISE STEINER (SP)
    • RODRIGO MORAES FERRAZ (MG)
    • SAMIRA YARAK (SP)

    • Novo Talento
      MARINA LEITE DA SILVEIRA (SP)

    • 08h00 - 08h10 Fios de sustentação no rejuvenescimento facial
      MARINA LEITE DA SILVEIRA (SP)
    • 08h10 - 08h20 Bioestimuladores na face e corpo
      DENISE STEINER (SP)
    • 08h20 - 08h30 Rejuvenescimento facial global: como eu faço?
      RODRIGO MORAES FERRAZ (MG)
    • 08h30 - 08h40 Reações imunológicas tardias e preenchimento cutâneo
      SAMIRA YARAK (SP)
    • 08h40 - 08h45 Discussão

TERACIR - RECONSTRUÇÃO TOPOGRÁFICA: COMO VOCÊ FECHA E COMO FECHEI?

  • Horário 08h45 às 09h15
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Coordenador
      GABRIEL GONTIJO (MG)

    • Experts
      LEONARD H. GOLDBERG (ESTADOS UNIDOS)
    • LUIZ ROBERTO TERZIAN (SP)
    • NELSON M. FERRARI JR (SP)

FÓRUM - CIRURGIA MICROGRÁFICA DE MOHS: CONTROVÉRSIAS

  • Horário 09h15 às 10h00
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Coordenadores
      EUGÊNIO PIMENTEL (SP)
    • GABRIEL GONTIJO (MG)
    • SELMA S. CERNEA (SP)

    • Novo Talento
      NICOLE PERIM (MG)

    • 09h15 - 09h25 Margens cirúrgicas comprometidas: operar ou observar? Cirurgia convencional ou cirurgia micrográfica de Mohs?
      SELMA S. CERNEA (SP)
    • 09h25 - 09h35 Cirurgia micrográfica de Mohs no melanoma: como estamos e para onde vamos?
      NICOLE PERIM (MG)
    • 09h35 - 09h45 Imagens (ultrassom, microscopia confocal) na delimitação de margens cirúrgicas: a cirurgia micrográfica de Mohs está com seus dias contados?
      GISELE REZZE (SP)
    • 09h45 - 09h55 Insegurança no controle das margens cirúrgicas, mesmo com a cirurgia micrográfica de Mohs: o que fazer?
      EUGÊNIO PIMENTEL (SP)
    • 09h55 - 10h00 Discussão

INTERVALO - VISITA À ÁREA DE EXPOSIÇÃO

  • Horário 10h00 às 10h30
  • Local ÁREA DE EXPOSIÇÃO

TERACIR - O DIA A DIA DO CONSULTÓRIO: XANTELASMA, SIRINGOMA, QUELOIDE, QUERATOSE SEBORRÉICA E VERRUGA RECALCITRANTE

  • Horário 10h30 às 11h00
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Coordenador
      JAYME DE OLIVEIRA FILHO (SP)

    • Experts
      ANA MARIA BERTELLI GALLOTTI (SP)
    • CARLA GAYOSO (PB)
    • EMMANUEL FRANÇA (PE)
    • EMMANUEL FRANÇA (PE)
    • MARIA DE FÁTIMA MELO BORGES (MG)

CONFERÊNCIA - NEOPLASIAS CUTÂNEAS DE ALTO RISCO: COMO DIAGNOSTICAR E TRATAR?

  • Horário 11h00 às 11h15
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Presidente de mesa
      MABELY ARAUJO DUARTE GOUTHIER (MG)

    • Conferencista
      ROBERTO GOMES TARLE (PR)

SIMPÓSIO - PÉROLAS EM CIRURGIA, COSMIATRIA E LASER

  • Horário 11h15 às 12h00
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Coordenadores
      JACKSON MACHADO PINTO (MG)
    • MIGUEL SANCHEZ VIERA (ESPANHA)
    • SERGIO TALARICO FILHO (SP)

    • Novo Talento
      NICOLE PERIM (MG)

    • 11h15 - 11h20 Pérola de toxina botulínica
      SERGIO TALARICO FILHO (SP)
    • 11h20 - 11h25 Pérola de cirurgia
      NICOLE PERIM (MG)
    • 11h25 - 11h30 Pérola de laser para tatuagem
      DANIEL GONTIJO RAMOS (MG)
    • 11h30 - 11h35 Pérola de dye laser
      SIMÃO COHEN (SP)
    • 11h35 - 11h40 Pérola de laser para o tratamento da alopécia androgenética
      ALEXANDRE DE ALMEIDA FILIPPO (RJ)
    • 11h40 - 11h50 Blunders in Surgery
      MIGUEL SANCHEZ VIERA (ESPANHA)
    • 11h50 - 12h00 Discussão

WORKSHOP PATROCINADO GALDERMA

  • Horário 12h00 às 13h50
  • Local SALA 7

    • 12h00 - 12h50 Estrutura facial: suporte profundo e qualidade da pele
      JULIANA CUNHA SARUBI (MG)
    • 12h50 - 13h50 Skinboosting: melhorar a qualidade da pele com Restylane Skinboosters
      ANDREA NIKOLIS

WORKSHOP PATROCINADO INNOVA PHARMA

  • Horário 12h00 às 13h50
  • Local SALA 3

    • 12h00 - 13h50 Rejuvenescimento facial: a arte de preencher com cânulas
      SAMIRA YARAK (SP)

WORKSHOP PATROCINADO CRISTÁLIA

  • Horário 12h00 às 13h50
  • Local SALA 5

    • 12h00 - 13h50 Hiperidrose de torax, rinoplastia não cirúrgica e preenchimento Intimo feminino
      ÚRSULA METELMAN (SP)
    • 12h00 - 13h50 Hiperidrose de torax, rinoplastia não cirúrgica e preenchimento Intimo feminino
      RICARDO LIMONGI FERNANDES

WORKSHOP PATROCINADO GALDERMA

  • Horário 12h00 às 13h50
  • Local SALA 6

    • 12h00 - 12h50 Bioestímulo de colágeno com Sculptra: abordagem facial
      ROSEMARI MAZUCO
    • 12h50 - 13h50 Flacidez corporal e colágeno
      DÓRIS HEXSEL (RS)

WORKSHOP PATROCINADO ALLERGAN

  • Horário 12h00 às 13h50
  • Local SALA 1

    • 12h00 - 13h50 Plano de tratamento com JUVÉDERM(R) e a pratica de MD Codes®
      ALESSANDRO ALARCÃO (GO)

WORKSHOP PATROCINADO ALLERGAN

  • Horário 12h00 às 13h50
  • Local SALA 2

    • 12h00 - 13h50 Coolsculpting: o corpo é a nova face
      SERGIO TALARICO FILHO (SP)

SIMPÓSIO PATROCINADO ALLERGAN · VOLITE

  • Horário 12h00 às 13h50
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • 12h00 - 12h50 Allergan, BOTOX e JUVEDERM: história, experiência e novas tendências
      PATRICIA OGILVIE
    • 12h50 - 13h50 Allergan, BOTOX e JUVEDERM: história, experiência e novas tendências
      DANIEL COIMBRA (RJ)

WORKSHOP PATROCINADO VYDENCE

  • Horário 12h00 às 13h50
  • Local SALA 8

    • Experts
      ALEXANDRE DE ALMEIDA FILIPPO (RJ)
    • CARLOS ROBERTO ANTONIO (SP)
    • CÉLIA KALIL (RS)
    • EMMANUEL FRANÇA (PE)
    • EMMANUEL FRANÇA (PE)
    • LUIZA PITASSI (SP)
    • PAULO ROBERTO BARBOSA SILVA (BA)
    • VALERIA BARRETO CAMPOS (SP)

WORKSHOP PATROCINADO FOTONA

  • Horário 12h00 às 12h50
  • Local SALA 4

    • 12h00 - 12h50 Tratamentos a laser não invasivo para flacidez e gordura
      SUSANA LU CHEN WU (SP)

WORKSHOP PATROCINADO SKINMEDICAL

  • Horário 13h00 às 13h50
  • Local SALA 4

    • 13h00 - 13h50 Mulheres de negócios: protocolos antienvelhecimento preciosos e eficazes com Pluryal Injectables e Pluryal Mesoline
      VLADLENA AVERINA (UCRÂNIA)

SIMPÓSIO - COMPLICAÇÕES EM COSMIATRIA, CIRURGIA, LASER E OUTRAS TECNOLOGIAS

  • Horário 14h00 às 14h45
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Coordenadores
      EMMANUEL FRANÇA (PE)
    • EMMANUEL FRANÇA (PE)
    • RACHEL GUERRA DE CASTRO (MG)
    • TATIANE ZAGO CURI (SP)

    • Novo Talento
      EUGÊNIO GALDINO DE MENDONÇA REIS FILHO (DF)

    • 14h00 - 14h09 Complicações com toxina botulínica: identificando áreas de risco
      EUGÊNIO GALDINO DE MENDONÇA REIS FILHO (DF)
    • 14h09 - 14h18 Complicações vasculares com preenchimentos: como evitar, diagnosticar e tratar
      RACHEL GUERRA DE CASTRO (MG)
    • 14h18 - 14h27 Como prever e prevenir complicações na cirurgia dermatológica
      TATIANE ZAGO CURI (SP)
    • 14h27 - 14h36 Complicações em laser e outras tecnologias
      EMMANUEL FRANÇA (PE)
    • 14h27 - 14h36 Complicações em laser e outras tecnologias
      EMMANUEL FRANÇA (PE)
    • 14h36 - 14h45 Discussão

FÓRUM - MARGENS CIRÚRGICAS: DIRETRIZES, MARGENS COMPROMETIDAS: O QUE FAZER?

  • Horário 14h45 às 15h30
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Coordenadores
      EUGÊNIO PIMENTEL (SP)
    • HAMILTON OMETTO STOLF (SP)
    • JOAQUIM MESQUITA FILHO (RJ)

    • Novo Talento
      NATÁLIA GUIMARÃES RIBEIRO (MG)

    • 14h45 - 14h55 Definição de margens cirúrgicas comprometidas
      NATÁLIA GUIMARÃES RIBEIRO (MG)
    • 14h55 - 15h00 Discussão
    • 15h00 - 15h10 Quando devemos abordar? E como abordar?
      ROOSEVELT N. ROCHA FILHO (MT)
    • 15h10 - 15h15 Discussão
    • 15h15 - 15h25 Dermatoscopia e margens cirúrgicas
      HAMILTON OMETTO STOLF (SP)
    • 15h25 - 15h30 Discussão

INTERVALO - VISITA À ÁREA DE EXPOSIÇÃO

  • Horário 15h30 às 16h00
  • Local ÁREA DE EXPOSIÇÃO

TRABALHOS CIENTÍFICOS - APRESENTAÇÃO DE TRABALHO

  • Horário 15h30 às 16h00
  • Local ÁREA DE EXPOSIÇÃO

CONFERÊNCIA - PINÇANDO A LITERATURA: O QUE VI DE MELHOR?

  • Horário 16h00 às 16h15
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Presidente de mesa
      IZELDA CARVALHO COSTA (DF)

    • Conferencista
      BOGDANA VICTÓRIA KADUNC (SP)

FÓRUM - COSMECÊUTICOS, NUTRACÊUTICOS E FOTOPROTETORES: O QUE HÁ DE NOVO E MELHOR?

  • Horário 16h15 às 17h00
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Coordenadores
      ANA CLÁUDIA DE BRITO SOARES (MG)
    • FLAVIA ALVIM SANT ANNA ADDOR (SP)
    • SÉRGIO SCHALKA (SP)

    • Novo Talento
      CAROLINA MARÇON (SP)

    • 16h15 - 16h25 Cosmecêuticos em drug delivery
      CAROLINA MARÇON (SP)
    • 16h25 - 16h35 Nutracêuticos capilares
      FLAVIA ALVIM SANT ANNA ADDOR (SP)
    • 16h35 - 16h45 Fotoquimioprotetores no tratamento do melasma
      SÉRGIO SCHALKA (SP)
    • 16h45 - 17h00 Discussão

WORKSHOP PATROCINADO GALDERMA

  • Horário 17h00 às 19h00
  • Local SALA 6

    • 17h00 - 17h50 A ciência da Toxina Botulínica aplicada à prática
      DÓRIS HEXSEL (RS)

WORKSHOP PATROCINADO GALDERMA

  • Horário 17h00 às 19h00
  • Local SALA 7

    • 17h00 - 17h50 Skinboosting: melhorar a qualidade da pele com Restylane Skinboosters
      ANDREA NIKOLIS

WORKSHOP PATROCINADO INNOVA PHARMA

  • Horário 17h00 às 19h00
  • Local SALA 3

    • 17h00 - 19h00 Pontos avançados da face com mint lift
      ROGÉRIO RUIZ (RJ)

WORKSHOP PATROCINADO U.SK

  • Horário 17h00 às 19h00
  • Local SALA 5

    • 17h00 - 18h00 Novas Soluções Anti-Aging - Da Pele Jovem à Madura
      CLAUDIA MARISA ANTUNES MARÇAL (SP)
    • 18h00 - 19h00 Novas Soluções Anti-Aging - Da Pele Jovem à Madura
      LUIS FERNANDO REQUEJO TOVO (SP)

WORKSHOP PATROCINADO ALLERGAN

  • Horário 17h00 às 18h30
  • Local SALA 1

    • 17h00 - 18h30 Plano de tratamento com JUVÉDERM(R) e a pratica de MD Codes®
      MARCELO MARGARIDO BELLINI (SP)

WORKSHOP PATROCINADO ALLERGAN

  • Horário 17h00 às 18h30
  • Local SALA 2

    • 17h00 - 18h30 Coolsculpting: o corpo é a nova face
      SERGIO TALARICO FILHO (SP)

WORKSHOP PATROCINADO COSMEDICAL

  • Horário 17h00 às 17h50
  • Local SALA 8

    • 17h00 - 17h10 LED
      ALVARO PEREIRA DE OLIVEIRA (SP)
    • 17h10 - 17h20 LED e Cabelo: minha experiência pessoal
      ANNA CECILIA ANDRIOLLO
    • 17h20 - 17h30 Business & Hair Treatment
      AMADEO COMIM
    • 17h30 - 17h40 LED e Dermatologia: minha experiência pessoal
      BEL TAKEMOTO (SP)
    • 17h40 - 17h50 LED e Genital Externo: minha experiência pessoal
      SAMANTHA NEVES (SP)

WORKSHOP PATROCINADO DERMADREAM

  • Horário 17h00 às 17h50
  • Local SALA 4

    • 17h00 - 17h50 Botulift para contorno facial e mesoterapia
      LETÍCIA KRAUSE SCHENATO BISCH (RS)

WORKSHOP PATROCINADO SINCLAIR

  • Horário 18h00 às 18h50
  • Local SALA 4

    • 18h00 - 18h30 Ellansé -Nova geração de preenchedores SNRD + Live Demo
      GABRIEL ARIBI (SP)
    • 18h00 - 18h30 Ellansé -Nova geração de preenchedores SNRD + Live Demo
      GABRIEL ARIBI (SP)
    • 18h00 - 18h30 Ellansé -Nova geração de preenchedores SNRD + Live Demo
      ALIEKSIÉI CARRIJO (SP)

ASSEMBLÉIA GERAL ORDINÁRIA SBCD

  • Horário 08h00 às 09h00
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

FÓRUM - COMPLICAÇÕES COM PREENCHIMENTOS

  • Horário 09h00 às 09h45
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Coordenadores
      CHRISTINE GUARNIERI (SP)
    • JAYME DE OLIVEIRA FILHO (SP)
    • MEIRE BRASIL PARADA (SP)

    • Novo Talento
      FLÁVIA CHEHIN (SP)

    • 09h00 - 09h10 Como identificar e prevenir complicações com ácido hialurônico
      FLÁVIA CHEHIN (SP)
    • 09h10 - 09h20 Complicações com bioestimuladores (ácido poli-l-láctico e hidroxiapatita de cálcio): como conduzir?
      CHRISTINE GUARNIERI (SP)
    • 09h20 - 09h35 Complicações evoluindo com nódulos: a importância da biópsia e exame anátomo-patológico na condução dos casos
      MEIRE BRASIL PARADA (SP)
    • 09h35 - 09h45 Discussão

CONFERÊNCIA - WHAT IS NEW IN COSMIATRY AND LASER?

  • Horário 09h45 às 10h00
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Presidente de mesa
      RODRIGO MORAES FERRAZ (MG)

    • Conferencista
      DEE ANNA GLASER (ESTADOS UNIDOS)

INTERVALO - VISITA À ÁREA DE EXPOSIÇÃO

  • Horário 10h00 às 10h30
  • Local ÁREA DE EXPOSIÇÃO

SIMPÓSIO - REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO FEMININO E MASCULINO: ABORDAGEM MULTIPROFISSIONAL

  • Horário 10h30 às 11h15
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Coordenadores
      ROGÉRIO TERCIO RANULFO (GO)
    • SAMANTHA NEVES (SP)
    • THAIS PEPE (SP)

    • Novo Talento
      LUIZ PEREZ SOARES (SP)

    • 10h30 - 10h35 Abordagem nos tratamentos íntimos femininos
      EMMANUEL FRANÇA (PE)
    • 10h30 - 10h35 Abordagem nos tratamentos íntimos femininos
      EMMANUEL FRANÇA (PE)
    • 10h35 - 10h40 “Genital Beautification”: rejuvenescimento de grandes lábios, uma nova abordagem
      SAMANTHA NEVES (SP)
    • 10h40 - 10h45 Rejuvenescimento do canal vaginal
      LUIZ PEREZ SOARES (SP)
    • 10h45 - 10h50 Harmonização genital
      ÚRSULA METELMAN (SP)
    • 10h50 - 10h55 Laser vaginal para tratamento de incontinência urinária
      SIMONE TEIXEIRA DA SILVA RAMOS (SC)
    • 10h55 - 11h15 Discussão

SIMPÓSIO - MELANOMA

  • Horário 11h15 às 12h00
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Coordenadores
      FERNANDO AUGUSTO DE ALMEIDA (SP)
    • LUIS FERNANDO REQUEJO TOVO (SP)
    • MAURO YOSHIAKI ENOKIHARA (SP)

    • Novo Talento
      ANA CAROLINA CHEROBIN (MG)

    • 11h15 - 11h25 Melanoma desmoplásico
      MAURO YOSHIAKI ENOKIHARA (SP)
    • 11h25 - 11h35 Fatores prognósticos para metástases no melanoma cutâneo
      ANA CAROLINA CHEROBIN (MG)
    • 11h35 - 11h45 Abordagem dermatológica dos efeitos colaterais da imunoterapia e terapia alvo no melanoma
      LUIS FERNANDO REQUEJO TOVO (SP)
    • 11h45 - 11h55 Mohs micrographic surgery and melanoma: where are we? Where are we going?
      LEONARD H. GOLDBERG (ESTADOS UNIDOS)
    • 11h55 - 12h00 Discussão

SIMPÓSIO PATROCINADO GALDERMA

  • Horário 12h00 às 13h50
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • 12h00 - 12h30 MAP: paciente é único e merece tratamento individualizado
      MARCUS HENRIQUE DE ALVARENGA MORAIS (MG)
    • 12h30 - 13h00 Solução adaptada a diferentes pacientes e necessidades
      ANDREA NIKOLIS
    • 13h00 - 13h50 Casos de Faixa etária 30 a 60
      RODRIGO MORAES FERRAZ (MG)

WORKSHOP PATROCINADO ALLERGAN

  • Horário 12h00 às 13h50
  • Local SALA 1

    • 12h00 - 13h50 Plano de tratamento com JUVÉDERM(R) e a pratica de MD Codes®
      DANIEL COIMBRA (RJ)

WORKSHOP PATROCINADO ALLERGAN

  • Horário 12h00 às 13h50
  • Local SALA 2

    • 12h00 - 13h50 BOTOX(R) Experience: 25 anos na sua pratica clinica
      SILVIA ZIMBRES (SP)

WORKSHOP PATROCINADO CROMAPHARMA

  • Horário 12h00 às 13h50
  • Local SALA 5

    • 12h00 - 12h50 Harmonização facial baseada na anatomia
      ANA PAULA DA SILVA URZEDO (SP)
    • 13h00 - 13h50 Propriedades farmacológicas dos ácidos hialurônicos
      MAGDA EXPOSITO (SP)

WORKSHOP PATROCINADO SINCLAIR

  • Horário 12h00 às 12h50
  • Local SALA 4

    • 12h00 - 12h50 Silhouette Soft: rejuvenescimento através do reposicionamento dos tecidos e do estímulo de colágeno +  Live Demo
      HELGA CLEMENTINO (BA)
    • 12h00 - 12h50 Silhouette Soft: rejuvenescimento através do reposicionamento dos tecidos e do estímulo de colágeno +  Live Demo
      ALIEKSIÉI CARRIJO (SP)

WORKSHOP PATROCINADO LMG LASERS

  • Horário 12h00 às 12h50
  • Local SALA 3

    • 12h00 - 12h50 Solon experience: lançamentos, novidades e casos clínicos
      ABDO SALOMÃO JR (MG)

TERACIR - GORDURA E FLACIDEZ SUBMENTONIANA

  • Horário 14h00 às 14h30
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Coordenadora
      LUCIANA CONRADO (SP)

    • Experts
      LUCIANA LOURENÇO (SP)
    • SUSANA LU CHEN WU (SP)
    • ÉRICO PAMPADO DI SANTIS (SP)

TRABALHOS CIENTÍFICOS - APRESENTAÇÃO DOS TRABALHOS PREMIADOS

  • Horário 14h30 às 15h00
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

TERACIR - MELASMA RECALCITRANTE

  • Horário 15h00 às 15h30
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Coordenadora
      ANDREA SERRA (RJ)

    • Experts
      ELOISA AYRES (RJ)
    • JOÃO ROBERTO ANTÔNIO (SP)
    • MONICA MANELA AZULAY (RJ)

INTERVALO - VISITA À ÁREA DE EXPOSIÇÃO

  • Horário 15h30 às 16h00
  • Local ÁREA DE EXPOSIÇÃO

CONFERÊNCIA - CONSTRUINDO O BELO: OS 5 PILARES DA BELEZA

  • Horário 16h00 às 16h15
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Presidente de mesa
      FLÁVIA NARANJO RAVELLI (SP)

    • Conferencista
      LINCOLN FABRÍCIO (PR)

SIMPÓSIO - NEOPLASIAS CUTÂNEAS NÃO MELANOMA, INCLUINDO NOVAS DROGAS

  • Horário 16h15 às 17h00
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Coordenadores
      ABRAHÃO OSTA VIEIRA (MG)
    • CYRO FESTA NETO (SP)
    • ROBERTO GOMES TARLE (PR)

    • Novo Talento
      LEONARDO MELLO FERREIRA (ES)

    • 16h15 - 16h25 Carcinoma epidermóide de alto risco: como identificar e tratar?
      LEONARDO MELLO FERREIRA (ES)
    • 16h25 - 16h35 O que você deve saber sobre carcinoma de Merkel?
      CYRO FESTA NETO (SP)
    • 16h35 - 16h45 Tratamento tópico de neoplasias cutâneas
      ABRAHÃO OSTA VIEIRA (MG)
    • 16h45 - 16h55 Tratamento sistêmico de neoplasias cutâneas
      ELIMAR ELIAS GOMES (SP)
    • 16h55 - 17h00 Discussão

WORKSHOP PATROCINADO ALLERGAN

  • Horário 17h00 às 19h00
  • Local SALA 2

WORKSHOP PATROCINADO ALLERGAN

  • Horário 17h00 às 19h00
  • Local SALA 1

SIMPÓSIO - DERMATOSCOPIA E IMAGENS

  • Horário 17h00 às 17h45
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Coordenadores
      FRANCISCO PASCHOAL (SP)
    • GIOVANNI PELLACANI (ITÁLIA)
    • SERGIO HIRATA (SP)

    • Novo Talento
      ELIZABETH LEOCÁDIA FERNANDES (SP)

    • 17h00 - 17h15 Atualização em mapeamento corporal de nevos e dermatoscopia digital.
      ELIZABETH LEOCÁDIA FERNANDES (SP)
    • 17h15 - 17h30 Microscopia confocal e melanoma: estado da arte e perspectivas futuras
      GISELE REZZE (SP)
    • 17h30 - 17h45 New tools in the diagnosis of melanoma
      GIOVANNI PELLACANI (ITÁLIA)

CONFERÊNCIA - O MANEJO DAS REAÇÕES CUTÂNEAS NO TRATAMENTO ONCOLÓGICO: SE VOCÊ NÃO QUER TRATAR, SAIBA COMO IDENTIFICAR, PREVENIR E TRATAR AS REAÇÕES CUTÂNEAS DAS DROGAS ONCOLÓGICAS

  • Horário 17h45 às 18h00
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Presidente de mesa
      LEANDRA D'ORSI METSAVAHT (RJ)

    • Conferencista
      GISELLE DE BARROS SILVA (SP)

FÓRUM - TÉCNICAS PROMISSORAS AGUARDANDO COMPREENSÃO, EVIDÊNCIAS E APROVAÇÃO. A RESPONSABILIDADE DO "OFF-LABEL"

  • Horário 18h00 às 18h45
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

    • Coordenadores
      ABDO SALOMÃO JR (MG)
    • EDILEIA BAGATIN (SP)
    • KARIME HASSUN (SP)

    • Novo Talento
      CAROLINE SOUSA COSTA (PI)

    • 18h00 - 18h05 Introdução: conteúdo e objetivos do fórum
      EDILEIA BAGATIN (SP)
    • 18h05 - 18h15 Medicina baseada em evidência: o que é? Em que nível está a dermatologia?
      CAROLINE SOUSA COSTA (PI)
    • 18h15 - 18h25 Microinfusão de medicamentos na pele (MMP®) e drug delivery: qual é o racional?
      EDILEIA BAGATIN (SP)
    • 18h25 - 18h35 Plasma rico em plaquetas (PRP): o que, de fato, é comprovado?
      KARIME HASSUN (SP)
    • 18h35 - 18h45 Lipólise: é possível sem dieta e atividade física?
      ABDO SALOMÃO JR (MG)

ENCERRAMENTO

  • Horário 18h45 às 19h00
  • Local AUDITÓRIO SARITA MARTINS (2003 - 2004)

Realização

  • Realização
  • Apoio
  • Organização
  • Comunicação
  • Turismo e Programação Social
  • Gestão de Projeto
  • Cerimonial e Apoio
Sair

Em breve teremos as inscrições on-line disponíveis, quer ser avisado? Preecha os dados abaixo: